ОТ РЕДАКТОРА
«Азербайджан имеет уникальную возможность учиться на ошибках Грузии» - интервью АМИ «Новости – Азербайджан» с экспертом по внутренней и внешней политике Грузии, главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили

1-analit-red-gl-topБАКУ, 27 мая – Новости-Азербайджан.
Роман Темников: Господин Арно, какова Ваша оценка происходящих в Грузии процессов последнего периода?
- В Грузии происходят процессы передачи власти и восстановления справедливости, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Но Грузия всегда была и остается «страной контрастов», поэтому текущие процессы, исходя из особенностей «национальной охоты», носят не рутинный, а столь непривычно-бурный, даже для вас, ближайших соседей по Кавказу, характер.

- Но вся власть уже находится в руках нового правительства, а процесс восстановления справедливости – имею в виду наказания прежних власть имущих - как раз и вызывает наибольшие нарекания среди граждан, «утопивших» прокуратуру Грузии тысячами жалоб, разве не так?

- Не совсем. Мэр Тбилиси и все руководители столичных муниципалитетов являются ставленниками и ярыми сторонниками прежней власти, совершившими и совершающими административные, а иногда и уголовно наказуемые преступления. То же самое – уполномоченные президента, т.н. губернаторы регионов Грузии.

«А судьи кто?». Судейский корпус, так же, как основной состав силовых структур – прокуратуры, МВД и Минобороны - тоже укомплектованы назначенцами «Нацдвижения». Плюс президент Саакашвили, который разъезжает по всему миру и подстрекает не подавать руки премьер-министру Иванишвили, потому что он - «российский олигарх, посланный в Грузию Кремлем, чтобы вернуть Грузию в лоно России»…

Что касается «буксующего» процесса восстановления справедливости, очень хочется, чтобы грузинский народ был сегодня более степенным, как наши предки, а не поспешным.

- Что конкретно Вы имеете в виду?

- В Грузии явно недооценивают фигуру нового руководителя страны – Бидзины Иванишвили, и напрасно. Паренек из провинции, из бедной семьи тружеников, без всяких связей стал миллиардером в чужой для него огромной России, причем в один из самых критических периодов ее истории.

Но не случайно в деловых кругах России Иванишвили назвали «Анаконда» - он точно выбирает время для удара и «заглатывает» своего противника, не оставляя ему шанса на реванш.

Так было и в Грузии со скандальными видео, которые появились в свет точно перед прошлогодними парламентскими выборами в октябре 2012 года. Так произойдет и сейчас, перед президентскими выборами в октябре текущего 2013 года, хотя все громкие дела об убийствах и хищениях прошлой власти давно завершены, и папки, можно сказать, лежат у Иванишвили в сейфе. Но всплывать они будут по мере политической надобности, а арест экс-премьера Мерабишвили и экс-министра здравоохранения Чиаберашвили – только начало новой серии компроматов.

- Что Вы имеете в виду под надобностью?! Если преступления раскрыты, разве органы не обязаны арестовать виновных и тотчас предать дела в суд?

- Под надобностью я имею в виду политическую целесообразность: несмотря на то, что Иванишвили в политике  - всего полтора года, он действует как искушенный профессионал. Все эти компроматы на прежнюю власть – его козыри, которые он не выкладывает сразу, а кроет ими каждый очередной удар с Запада, которые сыплются на него по милости Саакашвили.

Как только лидеры «Нацдвижения» и введенные ими в заблуждение «западные партнеры», к примеру - «Народная партия Европы» плюс высокооплачиваемые лоббисты, выдвигают против Иванишвили очередные обвинения в пророссийскости, в политических преследованиях, в развале экономики, в невыполнении предвыборных обещаний, в ущемлении прав сексуальных меньшинств, Иванишвили наносит контрудар, отвечая убийственными компроматами с «вещдоками».

В частности, Иванишвили говорит:  «Пророссийсский не я, а Саакашвили, который начал войну 08.08.08. и подписался под Договором Медведева – Саркози, фактически - под признанием 20% территорий Грузии независимыми государствами! И кого мы преследуем по политическим признакам?! Они же обыкновенные уголовники и казнокрады! Вот, пожалуйте, факты! А избирателей обманул не я, а они - что из своих предвыборных обещаний они выполнили за 9 лет?! Права сексуальных меньшинств мы попытались защитить, когда православное большинство выразило недовольство демонстративной пропагандой ЛГБТ. Да, мы накажем виновных в применении силы, но разве не ваши хваленые «реформаторы» ущемляли права большинства 7 ноября 2007 и 26 мая 2011 года, разгоняя в кровь митинги, убивая на улицах молодежь, убив премьер-министра Жвания?! А с переполненными за 9 лет правления Саакашвили тюрьмами Грузия вышла по количеству заключенных на душу населения на 2 место в мире и 1 место в Европе!» - отвечает Иванишвили Европе и США на каждый их возмущенный выпад.

- По делу Жвания Иванишвили сказал, что это дело скоро будет завершено…

- Повторяю еще раз: пусть никого не вводит в заблуждение внешняя простота Иванишвили. Он великолепно понимает, что если «взорвет» все бомбы сразу, то может взорваться и «пороховой погреб корабля» «Грузинской мечты».

Кстати, перед парламентскими выборами 1 октября 2012 года «националы» сделали ответный ход – опубликовали тайные записи телефонных разговоров ближайшего окружения Иванишвили, где некоторые высказывались о нем и друг о друге в далеко нелестных тонах. Эти записи были подлинными, поэтому Иванишвили хорошо знает истинную цену каждому в собственной команде, хотя закрывает на это глаза до поры до времени, используя их в интересах дела – «на переправе лошадей не меняют».

Что касается Жвания - да, его убили «личники», которых потом наградили, назначив руководителями тбилисских муниципалитетов, о которых я сказал в начале. Убили в угоду Саакашвили, это знают в Грузии все. В смерти объекта всегда виновата его личная охрана – это классика спецслужб, не терпящая интерпретаций. Это хорошо знает и Саакашвили, поэтому, как только начальника охраны Иванишвили назначили начальником Департамента госохраны, он, в страхе быть убитым, устроил известный вам цирк перед последним визитом в Баку и отказался от охраны! Саакашвили, который обо всех судит по себе, таким образом принял «превентивные меры» по своему разумению…

- Вы упомянули акцию ЛГБТ 17 мая и интерпретировали ее как провокацию прежней власти против правительства Иванишвили с целью дискредитации в глазах Запада. Но сексуальные меньшинства, тем не менее, существуют, и от этого никуда не деться. Как выйдет из этого положения нынешняя власть Грузии?

-  Да, это было совместной провокацией Саакашвили и определенных сил Запада против правительства Иванишвили и Грузинской Православной Церкви (ГПЦ). Эти силы все последние 10 лет, еще со времен Шеварднадзе и появления в Грузии Сороса, вкачивали в Грузию миллиарды долларов и еврогрантов, создав здесь определенный класс НПОшников, чтобы уничтожить «грузинский код» и окончательно глобализировать Грузию. Это им почти удалось, но потерявший над собой контроль Саакашвили и его люди  «перегнули палку», подписав себе приговор, а Грузинская Православная Церковь, несмотря на травлю и на покушения на Католикоса - Патриарха Илию II, осталась высшим авторитетом в государстве – хранителем национальных духовных культурных ценностей.

Вы правы, люди нетрадиционной сексуальной ориентации есть, были и будут, причем не только в Грузии, но и у вас, в Азербайджане. Давайте оглянемся на всех соседей Грузии и скажем: разве можно представить гей-парад на центральном проспекте Баку, Еревана, республик Северного Кавказа, Москвы, или Анкары?! Так зачем это должно произойти в Тбилиси? Неужели это - цена за вступление в Евросоюз? Может, потому и не принимают в ЕС Турцию?!

Раньше в Грузии люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией никогда не кричали об этом, не ходили по улице с плакатами, не гордились своей «исключительностью» и всегда жили в спокойствии и уважении. Среди них было много известных деятелей, прославивших Грузию на весь мир - чего стоят хотя бы гениальный балерун Чабукиани, или великий Параджанов! Не буду сейчас называть выдающихся грузинских ученых, актеров, общественных деятелей, художников и мастеров пера той же ориентации.

Но некоторым из молодых с нетрадиционной ориентацией оказалось явно недостаточным свободно тусоваться на вечеринках в своих барах, устраивать свои «гламурные» выставки, «кастинги», «дефиле» и «фешн вики», тем более, надо отрабатывать перечисленную НПО «Идентность» валюту…

Да, расчет был сделан верно: «Иванишвили – гражданин Франции, к тому же проходит «испытательный срок» под зорким оком Запада, поэтому полиция нам не страшна,  надо вызвать на провокацию обычных граждан, паству, и чем больше нам всыплют - тем лучше!» - думали ЛГБТшники. И достигли бы своей цели полностью, если бы не грузинская полиция, без оружия и масок прикрывшая их от десятков тысяч разъяренных граждан своими телами…

Но их можно понять - публичная пропаганда гомосексуализма в странах с традиционными религиями недопустима и равнозначна пропаганде наркомании, тем более  - в сердце столицы, тем более  - в разрозненной Грузии с катастрофическим демографическим положением и высоким показателем наркомании, тем более - не взирая на просьбу Отца нации – Католикоса, Патриарха Илии II не делать этого после общенационального дня траура - там, где в предыдущий вечер покоились в церкви тела трёх, убитых в Афганистане, грузинских солдат…

Также жаль, что крайне неопытные организаторы контр-акции не до конца просчитали возможные последствия, ведь сегодня уже их, а не ЛГБТшников, называют провокаторами, исполнителями заданий из-за рубежа, опять намекая на Россию, на особый пиетет к которой, якобы, испытывает Патриарх Илия II.

- Что бы Вы посоветовали Азербайджану, опираясь на опыт Грузии?

- Учитывая все, сказанное мною, у братского Азербайджана есть уникальная возможность – учиться на ошибках Грузии, внешних  и внутриполитических. Тем более что определенные либерально - деструктивные силы активно переключают внимание на Азербайджан.