Политика
Замдиректора МИД: Израиль не намерен продавать Грузии танки!

tankiВ последние дни ряд сайтов в Грузии, а вслед за ними в России и Израиле опубликовали сообщения о том, что Иерусалим якобы намерен продать Тбилиси новейшие танки "Меркава Mk.4". Представители Минобороны Грузии не стали комментировать данную информацию, что породило еще больше домыслов и спекуляций по этому поводу. Однако подобные сообщения по ряду причин не могли не вызвать сомнений. Во-первых, вопросы израильско-грузинского военного сотрудничества представляют особую чувствительность для России.

Иерусалим вряд ли бы стал сейчас провоцировать обострение отношений с Москвой из-за Тбилиси. Кроме того, даже до войны 2008 года в Южной Осетии Израиль не поставлял Грузии наступательные вооружения. Тем более, совсем недавно глава МИД Авигдор Либерман заявил, что "с учетом чувствительности ситуации на Ближнем Востоке и на Кавказе военное сотрудничество не стоит на повестке двусторонних отношений".

Но в связи с тем, что информация о якобы планируемых поставках Грузии танков "Меркава Mk.4" стала появляться уже в некоторых российских СМИ, портал IzRus обратился за официальной реакцией в МИД Израиля. Отвечая на наш запрос, заместитель гендиректора этого ведомства Пинхас Авиви, возглавляющий Департамент Центральной Европы и Евразии, однозначно заявил: "Это - абсолютно безосновательные слухи, глупость. Я со всей ответственностью заявляю: никаких танков Грузии мы не продаем и продавать не будем. Я прошу подчеркнуть, что никаких шансов на подобную сделку нет! Данный вопрос даже не обсуждается".

И грузинские эксперты весьма скептически высказываются по поводу вероятности продажи Тбилиси танков "Меркава Mk.4". ИА "Грузия Online" процитировало одного из них - Ираклия Сесиашвили: "Подобной сделкой обострятся отношения Россия-США, Россия-Израиль и Россия-Грузия. Если у нас будет такая техника, Россия сможет ввести дополнительную военную технику в Абхазию и Цхинвалський регион, что нежелательно для нас и вызовет обострение ситуации". Другой специалист, Ираклий Аладашвили, не понимает, зачем Грузии вообще нужны эти танки: "Было бы полезнее позаботиться об оборонительных, а не о наступательных системах. Августовская война (2008 года) ясно показала, что нашу обороноспособность необходимо усиливать". Кроме того, он выразил сомнения в том, что грузинские мосты выдержат 65-тонную "Меркаву", которая в полтора раза тяжелее самых больших грузинских танков.

Танк "Меркава Mk.4" считается одним из лучших в мире. Он был принят на вооружение в 2002 году. В июне 2010 года танк был рассекречен и выставлен на 10-й международной выставке вооружений и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО "Евросатори 2010" в Париже. Важно отметить, что танки всех серий "Меркава" никогда не продавались иностранным армиям.

 

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-11-11/12412.html