ПУБЛИКАЦИИ
Коба Давиташвили: «Грузия сегодня - протекторат США. Коалиция закомплексована «Нацдвижением» и «Народной партией Европы». А Мерабишвили не так очарователен, как Тимошенко!»

1-koba-1-a-1-mtГрузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. В гостях у Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ - член Парламента Грузии, лидер «Партии народа» Коба Давиташвили.

- Господин Коба, арест генерального секретаря «Единого национального движения» Вано Мерабишвили вызвал большой резонанс и неоднозначные отклики - большая часть общества считает, что этот факт является шагом вперед в восстановлении справедливости, парламентское меньшинство обвиняет власть в политическом давлении, Европа выражает недовольство.

А как Вы оцениваете арест Мерабишвили?

- «Европа выражает недовольство» – очень потешная фраза, так как выступил один депутат Европарламента и говорил от имени всего Евросоюза. Почему-то я не помню, чтобы кто-то наделил этого господина правом говорить от имени всего Евросоюза!.. И господин Мартенс не представляет всю Европу, он уже давно - лоббист Михеила Саакашвили и переживает о том, как объяснить своим избирателям тот факт, что столько лет поддерживал диктаторский режим Саакашвили. Поэтому мы не поддадимся на их призывы.

Второе – Мерабишвили должны были арестовать раньше. По отношению к нему уже давно существуют серьезные обвинения с точки зрения злоупотребления властью и превышения служебных полномочий. Хочу сказать, что я недоволен скудостью предъявленных Мерабишвили обвинений. Исходя из этого, у меня есть претензии к власти и следствию: почему ему не предъявили обвинение также за другие преступления, которые хорошо известны обществу?! Люди обрадовались аресту Мерабишвили, многие торжествуют, а некоторые даже забили барана (смеется).

- Михеил Саакашвили откликнулся на арест Вано Мерабишвили и заявил, что задержание чиновника такого ранга отрицательно повлияет на международный имидж Грузии и задержит интеграцию страны в евроструктуры, как это произошло в Украине после ареста Юлии Тимошенко.

Как Вы думаете, можно ли провести параллель между арестами Тимошенко и Мерабишвили?

- Сомневаюсь, чтобы арест Мерабишвили помешал процессу интеграции страны в Европу. А Мерабишвили отнюдь не так очарователен, как Тимошенко – во всех отношениях! (смеется).

1-koba-shua

- Внепарламентская оппозиция давно и безрезультатно требует создания Специальной парламентской комиссии, которая расследует такие нашумевшие дела, как разгон акций 7 ноября 2007, 26 мая 2011 года и др.

Как Вы думаете, почему не создается такая комиссия?

- Я согласен с внепарламентской оппозицией. К сожалению, с этой точки зрения со стороны правоохранителей наблюдается большая пассивность. Не знаю, то ли у них много дел накопилось, то ли профессионализма не хватает, или же они в основном опираются на старые кадры, которые сами участвовали в разных преступлениях, но факт - пока эти дела раскрыть не удалось. Конечно, суд также вносит в это свой вклад. Расследование разгона акции 7 ноября даже не начиналось! Поэтому, естественно, это - справедливое требование. Я поставлю этот вопрос в Парламенте.

- Что касается президентских выборов, насколько для Вас приемлем кандидат в президенты от «Грузинской мечты» - нынешний вице-премьер, министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили?

- Решение принимал не я. Как вам известно, я - председатель «Партии народа», которую в свое время не приняли в коалицию «Грузинская мечта». Исходя из этого, я не представлен в Политсовете. Поэтому не собираюсь ни критиковать, ни безмерно хвалить Маргвелашвили.

- Хотя бы скажите, по-Вашему мнению, какие шансы у Георгия Маргвелашвили стать президентом страны?

- Без комментариев! Я могу вмешаться только в те процессы, в которых участвую.

- Говорят также о том, что внепарламентская оппозиция планирует провести консультации и представить единого кандидата в президенты.

Как Вы думаете, сможет ли оппозиция представить достойного кандидата, который будет противостоять кандидату от Коалиции?

- Не могу сказать… Пока внепарламентская оппозиция не смогла объединиться. Пример этого – промежуточные выборы, где в случае объединения можно было победить. К сожалению, я не вижу перспективы единства оппозиции и на президентских выборах.

- Господин Коба, Вы – единственный политик в коалиции «Грузинская мечта», который всегда открыто фиксирует свое, отличное от других, мнение. Из-за этого Вы несколько раз оказались в довольно неприятном положении...

- «Говорящий правду должен всегда держать коня оседланным» - не слышали?! У меня «машина всегда заведена!» (смеется).

- Вы встречались с Бидзиной Иванишвили после того общеизвестного телевизионного конфликта, когда он Вас подверг критике?

- Конфликты не мешают нам в работе. После того факта мы несколько раз встречались и беседовали.

- В связи с Трудовым кодексом Вы также попали в недоразумение...

- Да, я оказался в весьма странной ситуации, когда защищал законопроект правительства от самого правительства... Подобного никогда не было не только в моей политической жизни, но и во всей мировой практике! Правительство на заседании утвердило законопроект, представило в Парламент, где мы внесли изменения и проголосовали. Потом выступил вице-премьер нашего правительства и напал на этот кодекс. Я защитил указанный проект. После этого выступил премьер-министр и защитил позицию вице-премьера и я сильно растерялся! (смеется).

Уж и не знаю, когда поступит проект правительства, наверное, я должен сначала как следует переспросить - действительно ли они его поддерживают, и только потом голосовать. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно...

- Господин Коба, оппоненты часто обвиняют правительство Иванишвили в изменении внешнеполитического курса страны. Как Вы думаете, насколько справедливо это обвинение?

- Такое  изменение было бы желательным, но, к сожалению, внешнеполитический курс Грузии не изменился. Я не вижу, чтобы Америка и Европа горели желанием принять нас в Евросоюз, или в НАТО. Я вижу, что Россия всегда умудряется договориться с одной, или несколькими европейскими странами и оставить нас вне игры.

Перспектива Евросоюза, из-за многих различных факторов, вообще кажется мне очень далекой. Что касается НАТО, все нас похлопывают по плечу, подбадривают и говорят, что дверь НАТО для Грузии открыта, а потом оказывается, что Германия получает контракт на газ, Франция – контракт на военные корабли, Америка – дорогу на Афганистан и т.д. Получается, что все торгуют Грузией. Так не лучше ли торговать самим?! По-моему, новое правительство  во внешнем курсе страны следует по проторенному «Единым национальным движением» пути и я не пойму - какие вообще претензии у «националов»?!

- Если в НАТО нас все равно не примут, получается, что грузинские военные гибнут в Афганистане напрасно?!

- Это наше историческое несчастье – то мы воевали под персидским знаменем, то - под советским, а сегодня уже в Афганистане – воюем под американским флагом... Причиной тому является то, что Грузия никогда не была независимой. И сегодня она находится под протекторатом  США.

Я не принадлежу к числу тех политиков, которые говорят, что мы должны дружить либо с Россией, либо с Америкой. Примером для меня является политика нашей соседней Армении, которая сотрудничает с обоими государствами. Надо со всеми иметь хорошие отношения так, чтобы были защищены наши национальные интересы. В стране должны существовать такие силы, которые, с одной стороны, будут говорить с Вашингтоном, а с другой стороны – с Москвой, привезут их предложения, а потом выбор должен сделать грузинский народ.

- Как Вы думаете, есть у сегодняшней власти ресурс, чтобы вести переговоры с обеими сторонами?

- У «Грузинской мечты» есть такой ресурс, но, к сожалению, Коалиция закомплексована «Единым национальным движением» и «Народной партией Европы». Наш главный интерес – восстановить территориальную целостность страны. Поэтому мы должны узнать - что Россия хочет в обмен на деоккупацию. Если Россия хочет, чтобы мы стали ее частью, ничего не получится, но если Россия готова восстановить территориальную целостность Грузии так, чтобы не создавать угрозу нашей независимости и для этого требует только наш нейтралитет – это такая цена, над которой стоит подумать. Поэтому я считаю, что встреча Бидзины Иванишвили с премьером, или президентом России должна состоятся на территории какой-либо третьей страны.

Беседовала Ната Церетели

P.S. 18 марта 2008 года лидер объединенной грузинской оппозиции, член Объединенного Национального Совета, председатель «Партии народа» Коба Давиташвили дал интервью специально для РИА «Новости», где, в частности, на вопрос известного сторонника нейтралитета Арно Хидирбегишвили - «Допустим, Россия изменит свою политику по отношению к непризнанным республикам. Объявит ли Грузия в таком случае мировому сообществу, что она отказывается от НАТО и становится, к примеру, нейтральным государством?» - господин Коба ответил:

«Для того, чтобы перейти к политике нейтралитета, нужны не годы, а десятилетия. К сожалению, сегодня со стороны Грузии такой компромисс - отказ от вступления в НАТО - невозможен. Мы не должны обманывать друг друга: ведь это решение грузинского народа, так как за вступление в НАТО на референдуме проголосовало более 2/3 населения.

Но, в то же время, членство в НАТО не мешает, например, прекрасным российско-греческим отношениям. Хотя есть и другие примеры, когда существует фактический военный конфликт между двумя членами НАТО - Турцией и Грецией. Поэтому я не считаю, что вступление Грузии в НАТО должно автоматически подразумевать враждебные взаимоотношения с Россией.

К слову, я не исключаю, что со временем мы придем к такому мировому порядку, когда международные отношения не будут определяться членством стран в каких-либо организациях и блоках».

1-koba-bolo