За рубежом
Ровнаг Абдуллаев: «Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем»

abdulaevГрузия, 10 июня, ГРУЗИНФОРМ. Азербайджан может осуществлять подачу газа в Армению, заявил в интервью телеканалу ANS президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, Азербайджан - гуманная страна и осознает свою роль в качестве регионального лидера. «Если Армения обратится к нам с просьбой о помощи в газовом вопросе, несомненно, мы поможем», - сказал Р.Абдуллаев.

Напомним, что Азербайджан продает газ Грузии по цене - 230 долл. за тысячу кубометров. В настоящее время Армения покупает газ у России по цене 315 долл. за тысячу кубометров.

Ранее у здания посольства России в Ереване прошла акция против повышения тарифов на поставляемый в республику газ.

Активисты пришли к посольству с плакатами: «Россия, уходи из Армении!» и «Газпром, вон из Армении!». По словам участников акции, подорожание неизбежно повлечет за собой рост коммунальных расходов, цен на товары и услуги. Они также просили посла повлиять на монополиста «АрмРосгазпром»  с тем, чтобы отложить увеличение цены на газ, чтобы успеть провести по этому поводу общественные слушания.

Причиной тому стало обращение «АрмРосгазпром» в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с предложением повысить тариф на природный газ на 64%.В случае, если данное предложение будет принято, тариф для армянских потребителей повысится с 132 тыс. драмов до 221 тыс. драмов за 1000 кубометров.

http://www.1news.az/politics/20130608093610783.html