ПУБЛИКАЦИИ
Институт Евразии: «Лекарство против перемещения "границы" во Внутреннем Картли»

gulbaatГрузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Население села Дици очень уважило Гиви Таргамадзе, Гиги Церетели и перенасытившихся в течение многих лет властью других нац-рептилий: их не побили камнями, а всего лишь словестно раскритиковали. Актив "националов" пока все еще сохраняет наглость, осевшую в их крови во время нахождения у власти и осмелились навестить карталинских крестьян с целью их поучения вместо того, чтобы валяться на коленях и молча просить о прощении. "Нацюки" попытались взмутить ситуацию и натравить народ как против русских, так и против нового правительства Грузии. Они посчитали, что процесс обозначения "границы" российскими солдатами создает для этого хорошую почву.

Но жители Дици проявили мудрость и прикинувшимся друзьями врагам дали достойный ответ. Соответствующий видеоматериал распространило региональное агентство. Беспомощность "нацюков" понятное дело, используя термин их же вождя саакашвили, они уже "смыты", или, в лучшем для них случае, готовы для "смывания", однако удивление вызывает пассивность правительства Грузии. В подобных ситуациях нужны энергичные действия и эффективный менеджмент, надо стоять рядом с народом и заботиться об урегулировании проблемы. Как минимум визуально, этого не видно.

Вместе с тем добавим, что для того, чтобы превращенная самим саакашвили в госграницу разделительная линия административных единиц не перемещалась произвольно, следует вести активное сотрудничество с российской стороной. А это невозможно, пока не будут восстановлены дипломатические отношения между двумя соседними государствами. Если бы сегодня Грузия располагала своим посольством, и вообще, велся активный диалог, не составило бы труда уведомить высшее руководство России о таких нарушениях. Именно наличие дипломатических каналов является предпосылкой для урегулирования подобных проблем. Соответственно, от имени Института Евразии, еще раз призываем правительство Грузии, господина премьер-министра, чтобы в конце концов был поставлен вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Россией. Это не только в интересах РФ, но прежде всего, Грузии.

Гулбаат Рцхиладзе

Шота Апхаидзе.