ПУБЛИКАЦИИ
«Центр глобальных исследований» провел семинар по вопросам финансово-экономического положения Грузии

centr-mtГрузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. 7 июня в кафе «Discovery» прошел семинар, организованный «Центром глобальных исследований» на тему финансово-экономического положения Грузии.

Ведущими семинара были профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений, бывший министр финансов Грузии Давид Якобидзе и эксперт по вопросам экономики, профессор Михаил Джибути.

Профессоры и эксперты по экономике пространно говорили о проходящих в стране реформах, об экономической среде, пенсионной системе, социальном и экономическом положении Грузии, о существующих проблемах и путях их решения.

Семинар длился несколько часов и после лекционного курса был продолжен в режиме вопросов и ответов. На встрече присутствовали представители общественности, члены неправительственных организаций и журналисты.

Журналист ГРУЗИНФОРМ, принимавший участие в работе семинара, побеседовал с главными организаторами и ведущими семинара.

Нана Девдариани (руководитель «Центра глобальных исследований», экс-омбудсмен Грузии, экс-председатель ЦИК, экс-член парламента двух созывов, экс-секретарь Сакребуло г. Тбилиси, внучка Католикоса-Патриарха Грузии Давида V, публицист и журналист): «Сегодняшняя встреча является первым семинаром, организованным «Центром глобальных исследований». Наш центр планирует продолжить серию исследований по самым актуальным вопросам. В Грузии вообще подходы политизированы – поддерживаешь либо одну сторону, либо другую. Например, промежуточные выборы в Надзаладеви показали, что на грузинской политической сцене уже не только два игрока и есть много людей, чья позиция не выслушана и не разделена. Мы видим, что две противостоящие силы прекрасно сосуществуют вместе, а для остального населения почти ничего не меняется. Для того, чтобы выйти из этой непонятной обстановки, необходимо в некоторых вопросах осуществить умственную атаку на общество. Это будет отрезвляющим как для политических сил, так и для гражданского общества, чтобы выяснить, какие подходы мы должны иметь. С нами очень часто случается так, что мы «бежим за уехавшим поездом». Например, против ЛГБТ тематики в Европе тоже протестуют, так как это тупик, из которого нет выхода. Люди должны уважать друг друга и не применять насилие, но это не означает, что ты можешь принудить меня разделить твой образ жизни. То же самое можно сказать об ультра-либертарианизме, за которым увязалась Грузия. Даже сама Америка прибегла к протекционистской политике, потому что не было другого выхода и за этим процессом могло последовать разрушение государства. Поэтому нам нужны уравновешенные подходы к этим и другим важным вопросам. Что касается финансового и экономического положения, нужно выяснить, где мы находимся?! На самом ли деле у нас стагнация и все очень плохо, или наоборот? Где у нас проблемы? Для выяснения этих вопросов проводится указанный семинар».

- Госпожа Нана, на какие еще темы вы собираетесь проводить семинары?

- В ближайшем будущем планируется провести более масштабный семинар о НАТО. Взгляды о НАТО тоже очень поляризованы, но, к счастью, в последнее время появилось критическое мнение. Думаю, получится интересный семинар.

Хорошо было бы вести эти работы по направлению исследования левых идеологий, поскольку левую идеологию у нас искусственно истребили. Это касается не только политики. Сегодня уже не ведется научное исследование этой идеологии – бывшие марксисты стали либертарианцами. Возьмите Гию Нодиа – диссертацию он защитил о Маркса (смеется).

Мы продолжим встречи на все темы, важные для общества. Планируем каждый месяц проводить хотя бы один семинар и подключить к этому процессу широкую общественность. Кроме того, работаем над исследованиями, презентация которых будет проведена позже.

Михаил Джибути (профессор, эксперт по вопросам экономики): «Проведение семинара по вопросам экономики было очень хорошей инициативой. Подобные встречи позволяют профессионалам отдельных отраслей и обществу популяризовать разные знания, сформировать единые взгляды и людям различных профессий найти точки пересечения, чтобы представить, какая палитра в Грузии, каково социально-экономическое положение, какие намерения у власти и какова их результативность. Это будет способствовать росту гражданского сектора, чтобы он стал посредником между властью и народом. Сегодня между властью и народом нет коммуникации и такие встречи служат именно восстановлению отношений. В наших выступлениях мы пытаемся популярным языком передать обстановку, что требует большей нагрузки, чем беседа на профессиональном языке. В Грузии во всех сферах есть дефицит популяризации. Тут же надо учесть другой момент – в странах с переходящей трансформацией власть должна быть учителем. Нужно популяризировать все, а не делать пиар, чтобы население стало соучастником всех процессов».

Давид Якобидзе, (профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений, бывший министр финансов Грузии): «Сегодня на семинаре под разными углами были рассмотрены экономические и финансовые вопросы, что позволяет присутствующим сделать свободный выбор и сформировать определенное отношение к данному вопросу.

Основной темой сегодняшней встречи была экономика, которая, по сравнению с прошлым годом, находится в стабильном состоянии, но «света» не видно. Не видно ясных расчетов и реальных параметров, что мы делаем и для чего. Экономическим проектам недостает ясности, обоснования и механизмов, чтобы донести до народа. Поэтому подобные семинары должны быть еще более масштабными, где общество будет иметь возможность выслушать профессиональное мнение и потом сделать свой выбор».

centr-1 centr-2
centr-3 centr-4
centr-5