За рубежом
Спецслужбы шпионили за Медведевым

1-zarubeJ-3Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Британские спецслужбы активно шпионили за участниками саммита "большой двадцатки", проходившего в Лондоне в апреле 2009 г., а также гостями встречи министров финансов G20, состоявшейся в Лондоне в сентябре того же года. Как пишет британская газета The Guardian, в распоряжении которой оказались секретные документы, в числе "пострадавших" оказался Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России.

О шпионаже издание узнало от бывшего сотрудника ЦРУ Эварда Сноудена, ранее сообщившего о том, что американские спецслужбы имеют доступ к личным данным пользователей крупнейших американских IT-компаний, таких как Google, Microsoft, Apple и нескольких других.

Как следует из документа, полученного The Guardian, шпионажем на мероприятиях G20 занималось британское Агентство правительственной связи (The Government Communications Headquarters, GCHQ), действовавшее в сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США (АНБ). По информации The Guardian, операция была санкционирована тогдашним премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

В ее рамках британские спецслужбы установили в работавших на саммите интернет-кафе программное обеспечение, отслеживавшее нажатие клавиш пользователями. Разведчикам также удалось получить доступ к используемым делегатами саммита защищенным телефонам Blackberry и в реальном времени наблюдать за их переговорами и операциями с электронной почтой.

Как отмечается в документе, в результате британские власти получили доступ к личным данным делегатов, которые можно было использовать по окончании саммита.

Кто именно пострадал в результате операции, The Guardian не сообщает. В документе, однако, указывается, что британская разведка шпионила в том числе и за делегациями государств-союзников, таких как ЮАР и Турция.

В ходе саммита G20 АНБ пыталась перехватить переговоры членов российской делегации во главе с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, связывавшимся с Москвой по спутниковому телефону. Увенчались ли эти попытки успехом, не известно.

В целом результаты операции в полученных The Guardian документах оцениваются как "революционные". Добытые в результате шпионажа данные оперативно отправляли членам британского правительства, которые в результате смогли получить преимущество на переговорах с партнерами.

В посольстве Великобритании в Москве отказались комментировать информацию о прослушке на саммите в Лондоне. "Мы не комментируем никакие вопросы, связанные с разведкой", — заявили "Интерфаксу" в дипмиссии.

В Федеральной службе охраны РФ, в свою очередь, заявили, что надлежащим образом обеспечивают тайну переговоров российского руководства. "ФСО принимает все необходимые меры и обеспечивает должный уровень конфиденциальности информации для высших должностных лиц страны", — заявил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель службы Сергей Девятов.

http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=312784