ПУБЛИКАЦИИ
Вячеслав Коваленко: «Уверен, что решение будет найдено…»

1-analitika-a1-kovalenkoГрузия, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Газета «Грузия и мир» публикует интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Грузии Вячеславом Евгеньевичем Коваленко.

- Вячеслав Евгеньевич, Вы были Послом России в Грузии в период трагических августовских событий 2008 года. С тех пор прошло 5 лет. На Ваш взгляд, изменился ли политический климат в стране? Как Вам видится  сегодняшняя обстановка в Грузии, перспективы нормализации отношений с Россией, их возвращение в естественное русло?

- Тому, что произошло в ночь на 8 августа 2008 года, когда по приказу Президента М. Саакашвили  начались военные действия против Южной Осетии, нет оправдания. По-моему, отрезвление постепенно приходит и в ту часть грузинского общества, которая в тот период поддерживала Саакашвили, а одновременно приходит и понимание важности восстановления тесных добрососедских связей между двумя православными народами – русским и грузинским.

Я часто думаю - почему в наших отношениях произошло такое трагическое событие. Ведь тогда были  многочисленные беседы с высшим руководством Грузии, предупреждения о недопустимости применения военной силы.

Что стало причиной этого несчастья, откуда пришла ожесточенность, дошедшая до враждебности? Конечно, были глубинные причины, связанные с распадом Советского Союза, появлением на постсоветском пространстве новых независимых государств и среди них Грузии. Параллельно поднялась волна борьбы за независимость малых народов. Все эти движения на фоне ослабления центральной власти взорвали регион Южного Кавказа.

С другой стороны, став суверенным государством и потеряв привычный способ существования в составе Советского Союза, Грузия стала нуждаться во внешней помощи и поддержке. Появились разного рода «доброжелатели», советчики со стороны, а стоявшие в то и в последующее время у власти люди, видимо, забыли  главное из богатого наследия прошлого. Россию вдруг стали воспринимать как некую враждебную силу, которая, мол, стремится восстановить свою империю, препятствует развитию независимости постсоветских стран.

На этом фоне появились известные антироссийские лозунги. Эта линия  получила приоритетное развитие в период правления Э. Шеварнадзе и была доведена до беспредельного цинизма М. Саакашвили. В результате страна оказалась на краю пропасти.

Я не хочу и не могу отождествлять тот курс со всем грузинским народом, потому что знаю, что это не так. Вспоминаю разговор с крестьянином у дороги вблизи Кутаиси весной 2008 года. Тогда он, прямо смотря мне в глаза, сказал: «Вы, русские, не уходи́те из Грузии». Слова были простые, искренние, но какой же глубокий смысл они содержали - как некое предвидение трагедии, которую тогда еще можно было избежать! В них чувствовалась тревога народа за Грузию, за грузино-российские отношения, будущее страны.

Видя, что страна идет гибельным курсом, народ встрепенулся и, вдохновленный патриотическими призывами Патриарха Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго,  поддержал видного общественного деятеля Бидзину Григорьевича Иванишвили, который потребовал и добился смены дискредитировавшей себя власти. Надеюсь, что позитивное изменение политического курса страны, его выравнивание поможет Грузии выйти из кризиса, создать условия для восстановления естественных для двух православных государств - России и Грузии - отношений.

-  Как, на Ваш взгляд, будет происходить процесс восстановления российско-грузинских отношений?

-  Не думаю, что это произойдет одномоментно. Согласен с теми, кто считает, что на нынешнем этапе следует уделить основное внимание развитию торгово-экономических и гуманитарных связей. Нужно вернуть доверие между двумя странами. И в этом процессе, убежден, большую роль должны сыграть Русская и Грузинская Православные Церкви. Они возглавляются мудрыми людьми, которые знают цену жизни и смерти, мира и войны, и которые являются истинными поборниками восстановления добрососедских отношений между двумя православными народами. Правильно, что тема Абхазии и Южной Осетии выведена сейчас за политические скобки. Это очень чувствительные проблемы. Была пролита кровь. Эмоции и страсти в этих вопросах продолжают играть большую роль. Нужно подождать. Время обязательно подскажет взаимоприемлемое решение и оно, уверен, будет найдено.

Что касается отношений с Россией, я жду налаживания торгово-экономических связей, возобновления культурного обмена и ослабления визового режима. Мы должны больше общаться друг с другом, вести честный и открытый диалог. Нам говорят, что путь к примирению непрост. Пусть так, но это путь к примирению, о котором еще год-полтора назад никто не говорил. Трагически нелепой является ситуация, когда два православных народа с богатейшей общей историей - русские и грузины - враждуют. Такого в нашей истории не было. Эту страницу нужно перевернуть как можно быстрее.

- Вы собираетесь посетить Тбилиси? Если да, то когда?

- Конечно, как частное лицо, я надеюсь в ближайшее время навестить моих многочисленных грузинских друзей. Все эти трудные годы мы были в контакте, поздравляя друг друга с праздниками, рождением детей, внуков, в общем, мы поддерживали обычные добрые человеческие отношения. Честно говоря, я скучаю по Грузии, по моим друзьям, просто знакомым. Пользуясь случаем, передаю им всем привет с надеждой на скорую встречу!

Беседовал Георгий Маисурадзе.