ПУБЛИКАЦИИ
Генсек НАТО Расмуссен предупредил, что гибель грузинских солдат в Афганистане - не пропуск Грузии в НАТО, а «служит безопасности самой Грузии»

gensek-pol-2Грузия, 1 июля, ГРУЗИНФОРМ. На состоявшейся 27 июня с.г. в Тбилиси, в здании Национальной библиотеки, встрече со студентами грузинских ВУЗов генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил:

«То, что ваши воины находятся в Афанистане, нельзя воспринимать как средство для получения Грузией пропуска в НАТО», - пояснив, что участие Грузии в миссии ISAF служит обеспечению безопасности самой Грузии, развитию ее вооруженных сил в соответствии с высокими стандартами НАТО, формированию навыков сотрудничества с сильнейшими армиями мира и повышению обороноспособности грузинской армии.

Расмуссен высоко оценил подписанный президентом  Саакашвили новый документ о военной стратегии, который Министерство обороны Грузии разработало в тесном сотрудничестве с НАТО: «В нем отражены те реформы, которые были проведены при прежнем правительстве, а также те реформы, которые необходимо осуществить в Министерстве обороны и вооруженных силах. Они сделают ваши вооруженные силы более эффективными!».

В то же время он подчеркнул, что процесс евроатлантической интеграции нельзя рассматривать только с военной точки зрения, потому что НАТО намного шире, чем военный альянс: «НАТО - это единство демократических ценностей, для полного удовлетворения которым Грузии следует продолжить работу» - заявил Рассмуссен.

Генсек одобрил единогласное принятие парламентом Грузии конституционных изменений и Резолюции по внешнеполитическому курсу, однако тут же выразил беспокойство в связи с судебными процессами против бывших высокопоставленных чиновников: «Высокопоставленные чиновники должны нести ответственность за совершенные нарушения, но уголовное преследование не должно становиться орудием политической расправы!», - пояснил Расмуссен.