За рубежом
Сирия: 2500 мирных граждан блокированы в Хомсе

1-siria-ucxГрузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Сирии продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и оппозиционными группировками. Организация Объединенных Наций обеспокоена судьбой мирных жителей города Хомс.

В сирийском Хомсе идет масштабное наступление правительственной армии. В городе по-прежнему остаются 2,5 тысячи гражданских лиц. Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Генсек призвал правительство и оппозицию Сирии избегать жертв среди мирных жителей, а также позволить гражданским лицам покинуть заблокированный военными Хомс. Ранее представители сирийской оппозиции сообщили о значимой победе в городе Дераа на юге страны. На видеокадрах, которые появились во всемирной сети интернет, видно, как взрывается и разрушается высотное здание. Его, как известно, контролировали правительственные силы Сирии. Отметим, что подлинность этого видеоматериала не подтверждена на официальном уровне.

По последним данным, во время обстрела правительственными войсками боевиков в пригороде Дамаскапогибли 11 человек, включая женщин и детей. С начала конфликта в Сирии, который длится уже третий год, в стране погибли от 90 до 120 тысяч человек.

http://mir-politika.ru/5433-siriya-2500-mirnyh-grazhdan-blokirovany-v-homse.html