За рубежом
Россия и Грузия проведут консультации по восстановлению авиасообщения

1-avia-ucxxГрузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Транспортные ведомства Грузии и России проведут в конце июля консультации по вопросу восстановления прямых регулярных авиарейсов между двумя странами. Об этом сообщил спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.

По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, представители соответствующих структур Грузии и России на данном этапе уточняют, где именно — в Москве или Тбилиси — состоятся консультации. Также уточняется дата их проведения.

Также спецпредставитель сообщил, что тема восстановления прямого авиасообщения, а как и ряд текущих вопросов, были обсуждены в ходе состоявшейся накануне его телефонной беседы со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. По словам Абашидзе, "разрешение транспортных проблем между двумя странами наряду с торгово-экономическими и гуманитарными вопросами является одной из главных тем переговоров в рамках его прямого двустороннего диалога с Григорием Карасиным".

Как отметил Абашидзе, во время беседы с замглавы МИД России "на этот раз не затрагивалась тема облегчения визового режима при въезде в РФ для определенной категории граждан Грузии", но, по его словам, "этот вопрос актуален и находится в стадии обсуждения".

Прямое регулярное авиасообщение между двумя странами было прервано в августе 2008 года по решению РФ. В 2010 году грузинская авиакомпания "Айрзена — Джорджиан эйруэйс" начала первые чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой, с 2011 года чартерные рейсы между несколькими городами Грузии и РФ осуществляются грузинскими и российскими авиакомпаниями. Спрос на эти рейсы большой ввиду огромного пассажиропотока между двумя странами, однако чрезвычайно высокие цены по-прежнему вынуждают многих пассажиров летать через третьи страны, поскольку это обходится дешевле.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/09/1150565.html