За рубежом
Рубен Сафрастян: В преддверии выборов в органы местного самоуправления, Турция развяжет маленькую войну с Сирией

siryaГрузия, 16 июля, ГРУЗИНФОРМ. В преддверии выборов в органы местного самоуправления, Турция развяжет маленькую войну с Сирией. Об этом заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян на пресс-конференции 16 июля.

По его мнению, целью данной войны станет повышение рейтинга премьер­министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Сафрастян напомнил, что авторитет последнего в немалой степени пострадал от акций протеста вокруг парка Гези. При этом он не исключил вероятности того, что в начале следующего года в Турции может быть сформирована новая политическая сила.

Сафрастян коснулся также ситуации в Сирии, отметив, что если Запад не пойдет на оказание широкомасштабной военной поддержки повстанцам, то сирийское правительсто окончательно отпразднует победу. Указав на хаос в Ближнем и Среднем Востоке, а также на развернувшуюся между державами борьбу, эксперт озвучил мнение, что все это является свидетельством становления нового этапа, итогом которого станет формирование нового геополитического полюса.

http://www.arminfo.info/index.cfm?objectid=DC697980-EE15-11E2-BCDD0EB7C0D21663