За рубежом
Джавахкская диаспора России выражает своё возмущение!

ucxo-3-javaxkГрузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Джавахкской диаспоры России:
«Как многим известно, должность гамгебели (глава правления) Ахалкалакского муниципалитета стала вакантной после того, как бывший Гамгебели Наири Ирицян собственноручно написал заявление и подал в отставку. Многим также известно, что согласно закону Грузии "О публичной службе", в случае вакансии на должность гамгебели, сакребуло должен объявить конкурс, в котором могут принять участие все заинтересованные лица. Кандидата на пост гамгебели из прошедших этот конкурс утверждает сакребуло, а именно для окончательного избрания на пост гамгебели Ахалкалакского муниципалитета необходимо большинство списочного состава сакребуло.

Вместе с этим нас возмущает то, что изначально, за долго ещё до проведения конкурса, среди местного населения муссировались слухи, что уже в Тбилиси решено и эту должность займёт некий Эдуард Агасарян, которого собственно никто из местного населения не знает. И вот эти слухи подтвердились, победителем конкурса оказался совершенно сторонний для джавахкцев человек, которого без сомнения сегодня утвердит Ахалкалакское сакребуло. 
Исходя из вышесказанного:
Мы требуем выполнения обязательств по децентрализации власти!
Мы требуем, чтоб не Тбилиси назначал, а местное население района!
Мы требуем, чтоб гамгебели был беспартийным и заслуженным человеком!
Грузия, вступив в члены Совета Европы, подписала Европейскую Хартию местного самоуправления, которая обязывает грузинское государство закрепить во внутреннем своём законодательстве и применять на практике совокупность юридических норм, гарантирующих политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований.

Мы выражаем своё возмущение и призываем грузинские власти не нарушать фундаментальные принципы Хартии, которыми являются: роль местного самоуправления в обеспечении демократии, эффективного управления и децентрализации власти.
Джавахкская диаспора России
19 июля 2013 года»