За рубежом
Новый Афон хиреет после скандала с Русской православной церковью

eklesiaГрузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Абхазии Новоафонский монастырь фактически закрыт для православных верующих из-за раскола между Московской патриархией и руководством обители, которое со скандалом вышло из состава Русской православной церкви.

Новоафонский монастырь - самый крупный христианский комплекс на Западном Кавказе. Сюда приезжают и сейчас каждый год тысячи паломников. В свое время в императорской России рассчитывали, что это место станет центром распространения христианства на юг Российской империи.

Сейчас богослужения в Новом Афоне ведут, говоря официальным церковным языком, "священники, запрещенные к служению", которых официально объявили раскольниками, передали "Вести". Отец Дорофей, в миру Дмитрий Дбар, и его сподвижники решили создать собственную православную Церковь, абхазскую. Из Русской Православной – вышли со скандалом и отправились к Патриарху Константинопольскому с просьбой под его эгидой создать в Абхазии новую епархию. "АН" писали, что еще в 2008 году РПЦ не признала церкви осетин и абхазов.

http://argumenti.ru/society/2013/07/269562