ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Прежде, чем президент Маргвелашвили войдёт в здание бывшего посольства США, достаньте из его стен подслушивающую и подсматривающую аппаратуру!»

akt-1mt-margvelСкандальные разоблачения  «WikiLeaks» и Эдварда Сноудена показали, что ЦРУ и Агентство Национальной безопасности США используют всевозможные методы слежки и сбора информации. Оказалось, что даже страны Европы - партнёры по НАТО и дипломатические представительства являются объектами пристального внимания американской разведки, которая, кроме штатных и внештатных сотрудников, агентов влияния и завербованных шпионов, использует суперсовременные технические средства.

На прошлой неделе было принято решение о переносе резиденции президента Грузии на Колхозную площадь – на улицу Атонели №25, в бывшее здание посольства США в Грузии, в стенах которого, наверняка, «случайно» осталась вмонтированная аппаратура для тайной аудиопрослушки и видеонаблюдения.

Для справки: первоначально, когда Михеил Саакашвили по истечению второго президентского срока намеревался стать премьер-министром и, по изменённой Конституции Грузии, опять сосредоточить в своих руках власть, он готовил это здание для себя - из Госбюджета Грузии  в начале 2012  года было выделено 26 миллионов лари, 16 из которых были перечислены в качестве предоплаты строительной компании «Артекс» (фавориту президента Саакашвили -  крепость Рабати в Ахалцихе, Боржом-парк и Бальнеологический санаторий, центральная площадь Кутаиси, исторический центр Мцхета и Сигнахи, площадь Саарбрюкена с административными зданиями, улица Марджанишвили и строительство бассейна «Олимпик» за 3 миллиона 850 тысяч лари в Тбилиси– вот далеко не полный перечень тендеров на реабилитационно -строительные работы, которые «выиграла» эта компания!)

Новую резиденцию премьер-министра Грузии  в здании бывшего посольства США компания «Артекс» должна была сдать 1 сентября 2012 года, причём к историческому зданию сзади должен был быть пристроен суперсовременный 7-этажный корпус для сотрудников аппарата премьера Саакашвили. Однако, ближе к парламентским выборам 1 октября 2012 года, мечты стать премьер-министром Грузии у Саакашвили развеялись, впрочем, как и суммы, выделенные на новую резиденцию премьера - компания «Артекс» построила лишь 2 этажа из положенных по проекту 7, а об отделке всего здания забыли и думать…

Да, пока США – стратегический союзник Грузии, у нас нет и технически не может быть от них секретов, но, как учат сами же англосаксы, нет постоянных союзников, есть только постоянные интересы. Так будет ли в государственных интересах Грузии тайная слежка за новой резиденцией её президента, отвечающего за внешнюю политику? К примеру, во время возможной иранской кампании, на случай которой новое здание посольства США по адресу ул. Джорджа Баланчини №11 построено как  Командный штаб Пентагона в прифронтовой зоне?! 

P.S. После прихода к власти «Грузинской мечты» новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отказался переходить на Колхозную площадь и строительными работами компании «Артекс» в здании бывшего посольства США активно заинтересовалась Главная прокуратура. Но потом дело «загадочно» стихло – наверное, не без ходатайства американского посольства, неравнодушного к судьбе своего старого офиса…

А 19 июля с.г. премьер Иванишвили заявил, что он не против переноса президентской резиденции по адресу ул. Атонели №25, но считает площадь старого здания в 5 тысяч кв.м, рассчитанную на 240 сотрудников, вполне достаточной, поэтому пристройку 7-этажного корпуса – совершенно излишним.

Вот обрадовались в ЦРУ! Ведь в ещё не построенном здании «жучки» не установишь, а значит часть новой резиденции президента Грузии могла остаться вне их контроля…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили
Тбилиси, 22 июля 2013 года

akt-1-margvel-1 1-akt-1-margvel-2
1-akt-1-margvel-3 1-akt-1-margvel-4