Право
Новые детали схемы коррупционного оружейного бизнеса

iaraghiАмериканское издание «Мэйн Джастис», тесно сотрудничающее с Департаментом юстиции США, опубликовало статью под заголовком «Расследование коррупции об оружейном бизнесе», где указывает в сторону Грузии. Из статьи становятся известны некоторые детали этой коррупционной схемы.
Департамент юстиции США расширил следствие по делу о коррупции, которое связано с продажей оружия правительству Грузии. Речь идет о 22 задержанных в январе подозреваемых, которые были вовлечены в оружейный бизнес. Автор статьи Кристофер Мэтью отмечает, что в 2008 году правительство Грузии было в поисках боеприпасов. Что касается непосредственно закупок амуниции, следствие установило личность этого человека. Это – обвиняемый Марк Моралес. Его сообщником является также Саул Мышкин, проживающий во Флориде. Мышки вышел на грузинское правительство через своего бизнес-партнёра, проживающего в Израиле некого Шабтаи Баташвили. В статье говорится, что у Баташвили были связи с тогдашним министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили.
О Давиде Кезерашвили пишет еще один автор «Мэин Джастиса» - Стив Левин в статье под заголовком: «Протеже Саакашвили помог Грузии ввязаться в войну с Россией».
Что касается коррупционного дела, по которому задержаны 22 человека, то личный помощник Давида Кезерашвили – Нино Джибладзе заявила автору статьи, что до завершения этого дела Кезерашвили делать комментариев не будет. По ее словам, экс-министр обороны в настоящее время занимается торговлей нефтью и газом.