ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Сегодня утром телеканал премьера Иванишвили «TV9» оскорбил премьера России Медведева, назвав его неучем и марионеткой Кремля!»

1-amerikis-xma-mtСегодня утром, в ежедневной информационной передаче «Новое утро» (Ахали дила») на телеканале «TV 9», являющимся собственностью премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, телеведущие Имеда Арабули, Нели Агирба и особенно - обозреватель зарубежной прессы Кети Тутберидзе нанесли ряд оскорблений в адрес председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Обсуждая обзорный материал Нестан Чарквиани в «Голосе Америки» под названием «Медведев верит в прагматизм нового руководства Грузии»*, целиком посвящённый анализу интервью Д.А.Медведева телеканалу «Russia Today» от 4 июля 2013 года, телеведущие забыли, что они - журналисты, а не прокуроры, так как вместо обзора информации телезрители услышали обличительный приговор России и её руководству, сделанный, однако, в издевательском, циничном тоне и напичканный личными оскорблениями.

6 августа 2013 года телеканал «TV 9» в очередной раз обогнал своих близких коллег - телекомпании «Рустави 2», «Имеди» и «Общественный вещатель» - в антироссийской направленности, причём сделал это на позорно низком, крайне дилетантском уровне: с 08:42 ч. по 08:50 ч., ехидно ухмыляясь, телеведущая вышеупомянутого телеканала  Кети Тутберидзе поведала нам о том, что «Дмитрия Медведева плохо учили в школе истории», что «он не знает географии», что он – «марионет Кремля», о котором «невозможно говорить без иронии». Причём, всё это сопровождалось ехидными усмешками и «остроумными» репликами Нели Агирба и Имеда Арабули как в адрес российско-грузинской дружбы начиная с Георгиевского трактата и советизации Грузии  – кончая колючей проволокой на границе с ЮО, так и, практически, в адрес премьер-министра Грузии Иванишвили, «мужественно признавшего, что войну начала грузинская сторона». «Не хотим, чтобы кто-то подумал, что мы выступаем как защитники Саакашвили…» - оговорились в заключении вышеупомянутые «аналитики» (или будущие политики, как сейчас модно среди журналистов в Грузии!).

Так как это понимать – как новый шаг на пути грузино-российского «урегулирования»?! Или «благодарность» за все хорошие слова, сказанные Медведевым в интервью в адрес Иванишвили? Разве кто-нибудь поверит, что телеканал «ТВ 9», принадлежащий Бидзине Иванишвили, реанимированный им перед парламентскими выборами 2012 года именно с целью противостояния принадлежащего Михеилу Саакашвили телеканала «Рустави 2», самовольно проводит информационную политику, наносящую вред своему владельцу – нынешнему премьер-министру Грузии?!

Конечно, никто не поверит, но зато теперь ясно, почему ни у кого в Грузии, кроме Католикос-Патриарха Ильи II, «не оказалось лица», чтобы поехать в Москву и честно взглянуть в глаза президенту России Владимиру Путину, искренне желая вернуть русско-грузинскую дружбу…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Тбилиси, 6 августа 2013 года

*К сведению читателей ГРУЗИНФОРМ: по структуре обзорно-аналитический материал Нестан Чарквиани «Медведев верит в прагматизм нового руководства Грузии» состоит из разделов, в каждом из которых (кроме последних двух, в которых эксперты грузинского происхождения, работающие в США и Великобритании - Теона Акубардия и Георгий Мчедлишвили – дают свои оценки в форме коротких интервью «Голосу Америки») обсуждаются главные высказывания российского премьера о событиях августа 2008 года в интервью «Russia Today».

1-amerikis-xma-1