За рубежом
Михаил Ходорковский покинет тюрьму на два месяца раньше

khodorkovskiГрузия, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. После рассмотрения апелляции Верховный суд России  постановил, что находящийся в тюрьме бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский выйдет на свободу раньше, чем ожидалось. Корреспондент RT Мадина Коченова находится перед зданием суда, чтобы передать нам последние сведения.

Мадина, расскажи нам больше о том послаблении, которое Михаил Ходорковский только что получил на апелляционном слушании.

МАДИНА КОЧЕНОВА, корреспондент RT: Верховный суд России на два месяца сократил срок заключения Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева. Слушание сегодня должно было определить: снять ли второе обвинение в отмывании денег и хищении. Защита Михаила Ходорковского требовала его освобождения, говоря, что его осудили по обвинениям, которые с самого начала были необоснованные.  Покидая здание суда, адвокат заявил, что будет оспаривать это решение.

Михаил Ходорковский на слушании не присутствовал. Он говорил через видеосвязь из колонии. Он должен был выйти на свободу в октябре 2014, но сделает это уже через год, а его партнер на несколько месяцев раньше - в мае 2014 года.

Ранее в этом месяце Европейский суд по правам человека, который множество раз критиковал дела против двух предпринимателей, все же отказался признать, что они были политически мотивированы.

Немного сведений: Ходорковский был арестован в 2003 году, два года спустя он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. Отбывая свой срок, он был признан виновным уже по другому делу. В прошлом году суд сократил его наказание до 11 лет.

Хорошо, Мадина, спасибо большое за последние сведения и предысторию. Мадина Коченова с репортажем от здания суда.

http://inotv.rt.com/2013-08-06/Mihail-Hodorkovskij-pokinet-tyurmu-na