ОТ РЕДАКТОРА
«Это будет мост между грузинами, русскими, абхазами и осетинами!» - ГРУЗИНФОРМ просит премьера Иванишвили передать ему в управление “TV 9”

polit-1-redaq-RUSОбращение ГРУЗИНФОРМ к премьер-министру Грузии Б.Г. Иванишвили
Господин премьер-министр!
Ваше решение о закрытии «ТV для ГРУЗИНФОРМ не было неожиданностью. После прошлогодних парламентских выборов «Девятый канал» потерял своё лицо, а новое так и не смог найти, за что неоднократно подвергался резкой, но объективной критике со стороны ГРУЗИНФОРМ (последний раз6 августа с.г.). Вы абсолютно правы – оставлять телеканал в таком виде было недопустимо и если бы не лого «TV 9» в правом нижнем углу телеэкрана, отличить его от «Рустави 2» телезрителю было бы трудно...
Вы мотивируете своё решение наступлением важнейшего этапа в жизни страны, каким являются президентские выборы. Учтите, что Ваши противники не настолько благородны - против Вас и грузинского народа опять будут работать «Рустави 2» Михеила Саакашвили и 1 канал «Общественного телерадиовещателя», который Вы так и не смогли поставить на службу обществу. Поэтому у нас к Вам – деловое предложение, которое Вам, как бизнесмену и патриоту, должно быть интересно.

Господин Бидзина!

Просим Вас не продавать «Девятый канал», а передать его на 2 месяца в управление ГРУЗИНФОРМ. Больших убытков Вы не понесёте, так как всё равно обещали выплатить всем сотрудникам «TV 9» компенсацию в размере  2-месячной зарплаты. Так пусть же эти 2 месяца «Девятый канал» под руководством ГРУЗИНФОРМ работает в тестовом режиме и если результат Вас не удовлетворит – закрыть его Вы сможете всегда.

За 2 месяца – с 1 сентября по 1 ноября 2013 года - ГРУЗИНФОРМ постарается максимально сохранив персонал телеканала кардинально изменить его контент. В Грузии появится единственный телеканал, который будет на грузинском и русском языках объективно освещать процесс урегулирования российско-грузинских отношений и рассказывать гражданам – чем живут их соотечественники по разные стороны границ, возникших по вине преступных политиков. Эфирное время будет распределено пропорционально и мы уверены, что в Абхазии и в Южной Осетии, а также в России не будут чинить препятствий нашим корреспондентам и предоставят возможность делать репортажи, окажут содействие в организации Круглых столов с участием видных представителей грузинского, абхазского, осетинского и российского общества.

А вот потом богатые российские бизнесмены грузинского происхождения, которые так горят желанием помочь своей исторической Родине, пусть станут нашими спонсорами, тем более, что жизнь грузинской диаспоры России будет для нас приоритетом наравне с вышеперечисленными темами!

Хотя, спонсорство с их стороны в данном случае – это не только филантропия и патриотизм: грузинские вина, минеральные воды и сельхозпродукция, которые благодаря Вашим стараниям, господин премьер-министр, вернулись на российский рынок, нуждаются в рекламе! Это – выгодный бизнес, а где бизнесменам размещать рекламу, как не на единственном двуязычном телеканале Грузии?! Нуждаются в рекламе и транспортные  компании, начавшие осуществлять пассажирские и грузоперевозки из Грузии  в Россию и обратно, а также – в третьи страны.

Но не только торговля и транспорт нуждаются в рекламе – раз мы начали восстанавливать гуманитарные связи, нужно предоставить эфир грузинскому и русскому искусству, освещать обоюдные гастроли творческих коллективов. Пусть молодое поколение увидит, как во время телемоста Тбилиси-Москва встретятся выдающиеся грузинские и русские режиссёры, поэты, музыканты, художники, которых долгие годы связывала искренняя дружба!

Мы хотим, чтобы премьер-министр Иванишвили прорвал информационную блокаду между братскими народами, как недавно прорвал блокаду экономическую между Россией и Грузией! Уверены, что единое информационное пространство будет первым шагом к открытому диалогу, станет мостом между грузинами, русскими, абхазами и осетинами.

Глубокоуважаемый Бидзина Григорьевич!

Форма публичного Обращения не позволяет предоставить Вам нашу Концепцию реорганизации менеджмента телеканала, поэтому готовы сделать это в любое, удобное для Вас время.

С уважением,
от имени журналистского коллектива ГРУЗИНФОРМ -
Главный редактор Арно Хидирбегишвили
Грузия, Тбилиси, 20 августа 2013 года