ПУБЛИКАЦИИ
Авигдор Эскин: «В Грузию придет новый лидер, который сможет вывести страну на сбалансированный путь развития, но не в результате полной покорности перед другой страной»

1-analitika-1-A1-avigdorГрузия, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. В гостях у ГРУЗИНФОРМ - израильский политолог и публицист Авигдор Эскин. Господин Авигдор недавно находился в Грузии, в Тбилиси, и поэтому наше интервью было посвящено происходящим в нашей стране важным политическим событиям.

- Господин Авигдор, как Вы оцениваете проходящие в Грузии политические процессы?

- Наверное, не смогу сказать ничего нового о происходящих в грузинской политике процессах, но факт один – общество ждало от новой власти многих новшеств, однако сегодня замечается своего рода скептицизм по отношению к власти Иванишвили.

Думаю, что в Грузию придет новый лидер, который сможет вывести страну на сбалансированный путь развития – для укрепления независимости, но не в результате полной покорности перед какой либо другой страной. Мы видели, что в последнее время Грузия стала похожа на 51-й штат Америки, что очень печально.

Грузия – страна огромной истории, это продолжение истории одной нации и сегодняшние грузины не отличаются от своих предков. Правда, за 3 500 лет в нации что-то меняется, но в то же время Грузия является страной, которая смогла пройти длиннейший путь на своей, грузинской земле – это очень важно.

Иногда Грузия была захваченной, иногда – независимой, но она всегда существовала. Поэтому любой человек, занимающий ответственную должность в грузинской власти, обязан понимать, что он должен объединить все пройденные грузинской нацией века и сделать главной целью то, чтобы страна заняла достойное место на мировой арене. В то же время грузинское общество должно осознать, что Грузия расположена территориально очень близко к России и вопрос территориальной целостности страны, который стоит в повестке дня, должен решиться в сотрудничестве с Москвой. Россия может многим нравиться или не нравиться, но в таком важном вопросе, как, например, возвращение беженцев и территориальная целостность, им придется сотрудничать с Кремлем. От грузинских политиков требуется оценка обстановки, так как дорога в НАТО, по определенным причинам, для грузинского государства закрыта.

- Однако новое руководство заявляет, что страна стремится к НАТО и, одновременно, урегулирует отношения с Россией. Как Вы думаете, насколько возможно проведение этих двух противоположных направлений?

- Не обязательно, чтобы эти два направления противостояли друг другу. Россия - это сегодня страна, которая сегодня сильно ориентирована на Запад. Это реальная страна, с реальными интересами. Москва более западный город, чем города, расположенные на Западе. В России очень жесткая капиталистическая система, где люди ориентированы на успех, деньги, а не на духовное богатство, чем она славилась раньше. Исходя из этого, в связи с НАТО нет никаких противостояний.

Что касается НАТО, как известно, американцы уменьшают свое участие в мировых конфликтах – увидеть это возможно на разных примерах, это Афганистан, Ирак, Ближний Восток (Египет), где США потеряли контроль. Активность, а иногда и агрессивность американцев, которую это государство осуществляло с 2000 года, в основном была направлена на борьбу за нефтяные ресурсы. После того, как Америка начала обеспечивать себя природным газом и стала передовой в мире в этом вопросе, необходимость такой активной внешней политики отпала – Обама хорошо это понимает. Исходя из этого, Грузия, конечно, должна продолжить отношения с США, но учесть и то, что Америка больше не будет заступаться за кого-то в Кавказском регионе.

- Несмотря на то, что в грузинской власти активно говорят об урегулировании отношений с Россией, можно сказать, что конкретные шаги еще не предприняты. Как Вы думаете, какие шансы у обеих стран в плане налаживания отношений?

- По моему, Иванишвили ждет результатов президентских выборов и в том случае, если президентом станет кандидат от «Грузинской мечты», премьер-министр частично заменит команду и перейдет к более активной политике, что не подразумевает большого примирения или полной договоренности с Москвой. В активной политике я подразумеваю диалог с соседним государством, защиту собственных интересов и достижение целей.

Думаю, Грузия должна начать заботиться о восстановлении безвизового сообщения с Россией и открыть дороги для собственного народа – это тот вопрос, который должен быть решен независимо от территориального конфликта. Сегодня в России проживают более полумиллиона грузин. Две недели назад было опубликовано официальное заявление Министерства иностранных дел России, где оно рекомендовало своим гражданам начать предпринимательскую деятельность в Грузии и в то же время не советовало гражданам России заниматься этой же деятельностью на территории Абхазии или Осетии. Кроме этого, есть определенные намеки со стороны Медведева и Путина, в каком направлении должны продолжаться отношения двух стран.

Существует историческая правда, которую требуется заверить, чтобы потом история не была переписана. Например, основной жертвой абхазской войны было грузинское население. К этому нужно добавить и то, что жестокость во время войны началась со стороны исламистов, которые присоединились к абхазам. Их командиром был Басаев, который позднее сыграл важнейшую роль в двух войнах против России. Если бы в 1993 году Россия поддержала не Абхазию, а Грузию, предположительно, не было бы ни первой, ни второй войны в Чечне. Для чеченских бойцов абхазская война была своего рода полигоном, после которого они начали движение против России.

То, что произошло в Абхазии в 1993 году, было величайшим преступлением против грузинской нации. Грузия должна ставить этот вопрос на всех международных встречах высокого ранга, тем более, когда в Абхазии и Осетии объявили независимость. Абхазия и Осетия обязаны дать возможность вернуться или выплатить финансовую компенсацию всем грузинам, которые покинули свои жилища во время конфликтов. Было бы хорошо, если бы с помощью грузинской власти в Москве проводились различные мероприятия, на которых открыто будут говорить о вопросах, о которых обе стороны мало информированы. К сожалению, не только в России, но и во всем мире не знают, что произошло на самом деле в 1993 году.

- Вы говорите, что Россия допустила ошибку, объявив в 1993 году поддержку абхазам?

- Нельзя сказать, что Россия однозначно поддержала Абхазию. Вы знаете, что тогда происходило у Белого дома и Ельцин думал обо всем, кроме Абхазии. Но если бы Россия поддержала Грузию, можно было избежать первой и второй чеченской войны. Россия допустила в 1993 году стратегическую и цивилизационную ошибку.

- Как Вы думаете, какие шаги должна предпринять сегодняшняя власть Грузии в отношении Абхазии и т.н. Южной Осетии?

- В первую очередь, она должна восстановить дипломатические отношения с Россией. Помните, наверное, что эти отношения разорвала Грузия и до сих пор не дала согласие на их восстановление. Грузинская власть должна просто согласиться на восстановление дипломатических отношений и не ждать того дня, когда Россия уступит эти территории Грузии. Это ошибка, которую нужно исправить, а в результате и Россия снимет визовый режим.

- Господин Авигдор, Вы отметили, что по определенным причинам Грузия не вступит в НАТО, однако правительство Иванишвили утверждает, что скоро в этом плане будут предприняты конкретные шаги…

- Возможно, правительство Иванишвили использует НАТО для «торговли» с Россией и во время переговоров, для получения определенного вознаграждения, откажется от вступления в блок.

- Например, в обмен на возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории?

- Это очень сложный вопрос, но, возможно, он встанет в повестку дня.

В России ждут результатов запланированных на конец октября президентских выборов и в том случае, если победит представленный Иванишвили кандидат, наверное, переговоры между Россией и Грузией примут интенсивный характер.

- Теперь скажите несколько слов относительно грузино-израильских отношений.

- Отношения Грузии и Израиля насчитывают несколько тысячелетий и всегда были особенными, хотя нас очень удивил и обеспокоил факт последнего времени, когда во время голосования в ООН по вопросу Палестины Грузия не поддержала нас (и это в то время, когда ваша страна сама борется с сепаратизмом!). Это очень обидно…

Что касается отношений двух стран вообще, то они чрезвычайно важны, так как в военных вопросах Израиль для Грузии является не менее важным партнером, чем США. Что касается культуры, как бы вы ни критиковали Израиль, он не навязывает Грузии чужую культуру и образ жизни, а это особо важно для грузинского народа. Будет хорошо, если наши страны будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства, обороны и в других сферах.

Для Грузии очень важен пример Израиля: маленькое государство может стать мировой державой и крупнейшей региональной силой. Именного этого я и желаю Грузии.

- Спасибо за откровенные ответы, господин Авигдор.

Беседовала Ната Церетели