ПУБЛИКАЦИИ
Важнейшее заявление Премьер-министра

1-an-zayavleniaГрузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По сути, впервые за последние 20 лет, после вступления Грузии в СНГ в 1994 году, Грузия устами премьера Бидзины Иванишвили заявила о теоретической возможности своего участия в интеграционных проектах на территории бывшего Советского Союза. Это -  уникальный случай, такого еще не было, все руководители страны смотрели исключительно на Запад, а любое упоминание о возможной интеграции в рамках постсоветского пространства при лидирующей роли России, исключалось как "предательство".

Прагматик Иванишвили разрушил еще одно клише, один стереотип, что всё, что связано с Россией, будто бы плохо для Грузии. Слова Иванишвили: "Что касается Евразийского Союза, слежу внимательно и изучаю. На данном этапе у нас нет никакой позиции, хотя если в перспективе увидим, что это интересно для стратегии нашей страны - почему бы нет?" - еще раз доказывают прагматизм руководителя грузинского правительства. Никаких эмоций, никаких клише. Одни только интересы Грузии.

Некоторые "всезнающие и всепонимающие" эксперты, флиртующие с западными посольствами, представленными в Тбилиси, успели заявить, что словам Иванишвили не стоит придавать слишком большого значения. Но верить таким "экспертам" было бы глупо. Даже теоретически допущенная возможность со стороны Иванишвили того, что Грузия может поучаствовать в проекте Москвы, означает окончательный отказ от заведомо антироссийской политики даже в латентной форме. Более того, прорусский тренд может стать доминирующим во внутриполитическом дискурсе Грузии.

Сейчас очень важно, чтобы в Москве дали правильную оценку словам Иванишвили и не дали маргинализировать тему различным одиозным лицам в Грузии, клянущихся в “любви” к России. К сожалению, есть информации о том, что часть московского истеблишмента поддаётся на дешевые трюки маргиналов и даже выделяет им денежные средства. В таком случае нужная тема быстро превратится из серьезно обсуждаемой в бесперспективную.

Институт Евразии