За рубежом
Путин: "Северный Кавказ хотят использовать для дестабилизации ситуации в России"

sovbezГрузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Ряд зарубежных стран и подконтрольных им организаций по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации ситуации на юге России, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

«Мы также сталкиваемся с деструктивной антироссийской деятельностью ряда зарубежных стран, вынужден с горечью об этом сказать, и подконтрольных им общественных и международных организаций, которые по-прежнему рассматривают Северный Кавказ как плацдарм для дестабилизации России в целом, для нанесения нам экономического ущерба для подрыва влияния России и ограничения нашей активности на международной арене», - заявил Путин на заседании Совбеза, передает РИА «Новости».

Хочу подчеркнуть - мы должны более жестко пресекать такие попытки, давать адекватный ответ. Всегда», - добавил он.

По слова Путина, Россия должна жестко реагировать на огульные обвинения из-за рубежа о нарушениях прав человека на Северном Кавказе.

«Мы будем и впредь жестко реагировать на нарушения прав и свобод человека на Северном Кавказе, привлекать к ответственности виновных. Но мы также не должны оставлять без внимания огульные обвинения в некоторых зарубежных СМИ и докладах международных организаций о так называемом повсеместном нарушении прав граждан на Северном Кавказе. За собой пусть посмотрят, у них самих там полно нарушений», - заявил он.

Он призвал реагировать на размещение необъективной тенденциозной информации о Северном Кавказе и на случаи разжигания национал-сепаратистских настроений. «Следует более эффективно противостоять попыткам зарубежных государств использовать имеющиеся на Северном Кавказе проблемы в ущерб интересам России», - подчеркнул он.

Также глава государства отметил, что положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно - террористическая угроза и коррупция не устранены. «Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно. Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены», - сказал он.

Президент напомнил, что темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в СКФО по-прежнему существенно отстают от среднероссийских и здесь самая большая в стране безработица. Решение этих проблем, по его словам, осложняется дефицитом квалифицированных кадров и высоким уровнем коррупции.

«Мы говорим о том, что у нас в целом в стране это большая проблема, но на Кавказе она выглядит особенно драматично. Так, в первом полугодии текущего года в округе выявлено более 1,6 тыс. преступлений коррупционной направленности. В среднем это почти 10 преступлений в день», - сказал он.

http://vz.ru/news/2013/9/9/649487.html