ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: «Меркадер» Саакашвили, в страхе перед грядущим правосудием, раздаёт ордена иностранным разведчикам со скандальным бэкграундом, готовящим для него побег на случай провала!

1-merkaderУбийство премьер-министра Зураба Жвания и убийство российских миротворцев в Войне 08.08.08. - два главных преступления, за которые «Меркадеру» Саакашвили наказания не избежать и он это понимает. Поэтому для него сегодня жизненно важно:

- не пропасть в тени Иванишвили, постоянно напоминать о себе западным партнёрам - США, НАТО и прибалтийским странам Новой Европы, радушно принимавшим грузинского премьера;

- используя неопытность политических противников, разобщённость в рядах Коалиции «Грузинская мечта», теряющей избирателей из-за недовольства электората коабитацией с националами; используя своё преимущество в плане владения PR-технологиями, постараться если не протащить своего кандидата в президенты, то хотя бы выйти на второе место, утвердив за «Нацдвижением» статус второй (после правящей) партии в государстве и единственно реальной оппозиции. Остальное - дело техники: потом можно будет требовать и коалиционного правительства, и введение поста вице-президента, а в Парламенте и в органах местного самоуправления «Нацдвижение» и так представлено более чем внушительно.

Но на случай провала этого плана, за которым вероятно последуют арест, следствие и суд по делу участия в двух вышеназванных преступлениях, Саакашвили, убивший Жвания пепельницей, как Меркадер Троцкого ледорубом, готовит для себя побег, который должны будут обеспечить разведчики иностранных спецслужб, давно работающие в Грузии и имеющие большой опыт диверсионных спецопераций.

О первом из них грузинское общество узнало в прошедшую субботу, когда Саакашвили наградил Президентским орденом Сияния своего официального советника - экс-руководителя органов Госбезопасности Эстонии (координатора служб Госбезопасности), начальника Службы внешней политической разведки Эстонии Эрика Кросса - «за то, что в августе 2008 года он помог отразить российскую массовую кибер-атаку на грузинские официальные интернет-ресурсы и оперативно перенёс их хостинг на зарубежные сервера»…

(Для справки: Президентским орденом Сияния награждаются «выдающиеся деятели в сфере культуры, просвещения,  науки, творчества и спорта за выдающиеся достижения в соответствующих сферах общественной жизни и высокий вклад перед Грузией». А для иностранных граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед Грузией, предусмотрена другая высшая государственная награда - Орден Золотого Руна. Это может означать, что Эрик Кросс не является иностранным гражданином - президент Саакашвили присвоил ему гражданство Грузии.)

merkader-Sua1

Это именно тот Эрик Кросс, состоявший в разное время на дипломатической службе в Лондоне, Вашингтоне, Багдаде и Тбилиси, который обвинялся в организации прогремевшего на весь мир пиратского захвата сухогруза «Arctik Sea» 24 июня 2009 года в территориальных водах Швеции с целью получения выкупа! На борту судна находилась древесина стоимостью около 2 миллионов евро, которую сухогруз вёз из Финляндии в Алжир...  

Второй разведчик, о котором грузинское общество скоро услышит - это Дариус Юргелявичус,  официальный советник бывшего министра ВД Грузии Вано Мерабишвили, экс-заместитель Госбезопасности Литвы (заместитель директора Департамента Госбезопасности), также, как и вышеупомянутый Кросс, в дальнейшем перешедший на дипломатическую работу и сейчас проживающий в Грузии.

С 29 октября 2012 года Дариус Юргелявичусвладелец 60% акций ООО «Телекомпания ПИК»: принадлежащее ему ООО «Швисеа», созданное за 4 дня раньше (25 октября 2012 года, специально для покупки «ПИК»), по договору обязалось вложить полтора миллиона долларов США в инвестирование приобретённого телеканала.

merkader-Sua2

А в 2006 году заместитель директора Департамента Госбезопасности Литвы  Дариус Юргелявичус проходил по скандальному делу о гибели работавшего в Белоруссии под дипломатическим прикрытием сотрудника литовской разведки Витаутаса Поцюнаса, которого либо отравили, либо оглушили ударом по голове, а потом выбросили с 9-го этажа - из окна номера гостиницы «Интурист» в Бресте.  Как говорят, Поцюнас по собственной инициативе начал расследовать целевое использование 420 миллионов долларов, выделенных  Конгрессом США на свержение президента Белоруссии Александра Лукашенко (значительная часть этих средств переводилась в Литву, где они обналичивались и с курьерами доставлялись в Минск). Оказалось, что внушительные суммы из бюджета, предназначенного на организацию «цветной революции» в Белоруссии, присваивались руководством Департамента Госбезопасности Литвы, заместителем директора которого и был Дариус Юргелявичус, которого тогда спас известный политтехнолог Гиви Таргамадзе (вероятно, немало поимевший от тех 420 миллионов долларов!), пригласив в Грузию на ПМЖ (как позже пригласили ЖОПа - Журналистку Олега Панфилова) и определив в советники к Мерабишвили…

merkader-qvem

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
16 сентября 2013 года, Тбилиси