Политика
Сосо Цискаришвили: «Когда требуем что-либо, непременно следует осознать, какой результат может последовать за этим требованием»

soso-ciskarishvili2Член инициативной группы Представительского народного собрания и президент Клуба экспертов Сосо Цискаришвили считает, что собрание 25 ноября перед Парламентом, конечно же, необходимо, а вот требование   в связи с отставкой президента - несколько преждевременно. По мнению эксперта, 25 ноября не будет ориентировано на какой-то конкретный результат, оно будет   в большей степени носить функцию заявки о долговременных действиях. «Я уверен, что исходя из качества той демократии, которая в общем-то существует на постсоветском пространстве, институт Народного собрания существовать должен, независимо от качества демократичности самой власти. Нашему обществу действительно необходимо уверовать в собственные права путем мониторинга деятельности власти и, соответственно, взять большую ответственность за те процессы, которые протекают в стране».
Грузинформ: Члены инициативной группы собрания намерены 25 ноября озвучить требования,  одно их которых  - назначение досрочных   президентских выборов. Как Вы полагаете, насколько реально и адекватно в нынешней политической обстановке это требование?
Сосо Цискаришвили: Как известно, лишь само требование, так же, как и мечта, для человека не смертельны сами по себе, поэтому требовать можно все, однако   когда мы что-нибудь требуем, непременно следует осознать - какой результат за его выполнением может неожиданно последовать. Грузинское общество сегодня не готово к проведению справедливых выборов какого – либо типа, соответственно, требование не готово для мгновенного реагирования. Однажды подобный шаг был предпринят нынешней властью, и она этот шаг успешно реализовала, то есть - победила. Этот опыт имеется как у самой власти, так и у оппозиции.
-Примет ли собрание перманентный характер?
- Я не уверен в подобных действиях. По моему мнению, это должно быть деловым рабочим   соперничеством по всем направлениям, которые мы осознаем как проблему. Будут созданы определенные рабочие группы, которые будут ориентированы в основном на дело и результат, и не будут удовлетворяться лишь озвучиванием требований.