За рубежом
Путин: «Главное, чтоб там было написано, что сделано в СССР! Удастся ли довести все до конца, я на 100% не могу сказать…»

1-ucx-1-putГрузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Удастся ли довести все до конца, я на 100% не могу сказать, но все, что мы видели до сих пор за последние дни, внушает уверенность в том, что это будет сделано, - сказал вчера президент РФ ходе выступления на дискуссионном клубе "Валдай", который проводится в России с 2004 года. В его работе принимают участие политики, журналисты, политологи и ученые.

„До сих пор все выглядит таким образом, что Сирия согласилась с нашим предложением и готова действовать в соответствии с планом, который вырабатывает международное сообщество на площадке ООН", - продолжил российский президент.

Он также отметил, что Сирия готова присоединиться к международной конвенции о нераспространении химического оружия. "И не только готова, а считает себя уже присоединившейся", - добавил Путин.

При этом, говоря о применении химического оружия в Сирии, он высказал предположение, что это было провокацией. "У нас есть все основания полагать, что это провокация. Ловкая, конечно, умная, но, в то же время, и по технике исполнения примитивная: взяли старинный снаряд советского производства, снятый с вооружения в сирийской армии уже давно. Главное, чтоб там было написано, что сделано в СССР!", - сказал президент.

Отвечая на вопрос о возможности Соединенными Штатами применения силы в Сирии, Владимир Путин подчеркнул, что эта тема должна обсуждаться не в конгрессе США, а в Совете Безопасности ООН. Именно эта проблема – применение силы в отношении Сирии – по словам президента, и натолкнули его на мысль написать статью для газеты The New York Times. "Я посмотрел, что президент Обама перевел дискуссию о возможности нанесения ударов по Сирии в конгресс и сенат, так, в легкую, последил, как идет эта дискуссия. Мне захотелось донести до тех людей, которые должны будут формулировать свое мнение по этой проблеме, донести до этих людей нашу собственную, мою собственную позицию, разъяснить ее, потому что в СМИ очень часто подается однобоко та или иная проблема или что-то замалчивается", - пояснил президент России.

По материалам http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/09/130919_putin_syria_valdai.shtml