ПУБЛИКАЦИИ
Расисты и рабовладельцы

1-an-rabovladelciГрузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Фотоколлаж, опубликованный депутатом Госдумы РФ И.Родниной в интернете, вызвавший истерию "интернет-хомячков", обвинивших Роднину в расизме, подтолкнул и американское посольство в РФ к реакции. Но у посольства получился явный прокол: "расистку" Роднину парировали цитатой одного из т.н. отцов-основателей США, третьего президента Томаса Джефферсона, который, быть может, не был нетерпимым расистом, зато был терпимым рабовладельцем. Как Джордж Вашингтон и многие другие "отцы-основатели", он не отказался от владения рабами. Теперь стоит задать вопрос американскому послу в Москве: что лучше – быть нетерпимым расистом или терпимым рабовладельцем?

Становится просто смешно, когда официальные структуры США кого-то обвиняют в расовой, либо иной нетерпимости. Сама Америка является первым примером нетерпимости. "Отцы-основатели" – мнимые демократы, а на самом деле типичные олигархи, были к тому же убежденными сторонниками рабовладельческого строя, а расизм в США на государственном уровне в различных формах проявлялся аж до 70-х годов 20-ого века!

Да, мы уже в 21-ом веке и у США есть темнокожий президент. Чуть раньше темнокожие Колин Пауэлл и Кондолиза Райс занимали пост госсекретаря. Конечно, это свидетельство того, что в США темный цвет кожи не помеха для продвижения по карьерной лестнице, то есть, государственной дискриминации уже вроде нет. Но разве это должно считаться большим достижением государства, имеющего претензии на мировое лидерство? В то время, когда в США темнокожие были обязаны уступать место белокожим в общественном транспорте, в Советском Союзе государство практиковало интернационализм и дружбу народов – ну и что с того?

И Обама, и его супруга, вызывали симпатии не только среди американцев, но и среди абсолютного большинства населения Земли, когда Обама вступал в должность президента в 2009 году. Возможно, он искренне обещал, что закроет позорную тюрьму Гуантанамо и не будет вести войны. Но Обама, хоть он и президент, все же раб. Раб не потому, что у него темный цвет кожи, а раб американской политической системы, контролирующейся олигархами и спецслужбами. Именно их интересы вынуждают президента США, продолжать агрессивный внешний курс, уничтожать целые народы и государства – происходящее в Сирии иначе не назовёшь. Самое спокойное, стабильное арабское государство Сирия была расшатана извне, на сирийцев напустили патологических убийц и террористов, всю страну залили кровью и вдобавок сами США грозятся разбомбить ее.

Но быть рабом – не оправдание. И все мы вправе, видеть в Обаме и его верной супруге и обезьяну, и сатану. Еще раз повторюсь: цвет кожи тут никакого значения не имеет. Ассоциации с обезьяной мог вызывать и предшественник Обамы, белокожий Буш! И любой другой президент, творящий зло и приносящий беды остальному миру! Именно администрация Буша поддерживала урода саакашвили в Грузии, и нам от белого цвета его кожи не становилось легче! 

Институт Евразии
Гулбаат Рцхиладзе