ПУБЛИКАЦИИ
«Мы категорически против, чтобы в России видели сторону, виновную в том, что произошло и в том, что происходит! Это не так!» - беседа Григория Карасина с Арно Хидирбегишвили

1-pol-arno-karasinГрузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Беседа заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с Арно Хидирбегишвили (22 апреля 2007 года, Министерство иностранных дел РФ, Москва)

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Григорий Борисович! Этим ведомством, в котором мы сейчас находимся, руководил человек, который когда-то сказал: «Для Грузии солнце всходит с севера!» Не задумывались ли Вы, почему так резко поменялся политический вектор Грузии и сегодня для нее солнце «всходит» из-за океана? Есть ли сегодня в российском руководстве понимание того, что, может быть, именно некоторые действия, или бездействие России вынудили Михаила Саакашвили искать альтернативного союзника в далекой Америке?

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Арно... Как Вас по батюшке?

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Альбертович.

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Арно Альбертович, хочу Вам сказать, что за эти годы между нами скопилось очень много эмоционального негатива. И когда сегодня мы обсуждаем новости из Абхазии, Осетии или Резолюцию Совета Безопасности ООН, мы не должны забывать, откуда это все произошло – в этом я с Вами согласен.

Согласен в том, что история, народ, помнит боевые действия, помнит Сухуми... Но, поверьте мне, и это, наверное, сейчас самое главное – проблемы произошли не по вине, или злому умыслу какой-либо стороны, а в результате драматического развала Советского Союза в 1991 году и эти проблемы  не преодолены до сих пор...

Так что же нам делать сегодня?! Безусловно, нужно изучать историю, причины происшедшего. Однако, в то же время, необходимо уважать те народы, тех людей, которые эту историю интерпретируют по другому. Ведь их мнение – тоже мнение?! И когда мы сможем взаимоуважительно отнестись к этим конфликтным вопросам - мы освоим необходимую часть новой политической культуры. Насколько скоро это все произойдет – в Грузии, на Украине, в Беларуси или Узбекистане, все равно – тем скорее решатся эти проблемы, по-добрососедски, конечно! А если не научимся этому – продолжится раздражение среди людей и будет нарастать эмоциональный фон…

А то, что касается Абхазии, если Вы это имели ввиду, мы категорически против, чтобы в России видели сторону, виновную в том, что произошло и в том, что происходит! Это не так! Наши миротворцы просто удерживают ситуацию в статус-кво в зоне пока что неурегулированных конфликтов (я не люблю слово «замороженные» конфликты, это- неурегулированные конфликты, слово «замороженный» оскорбляет как абхазцев, так и грузин, ведь это - человеческие трагедии,  и применение силы в решении этих вопросов должно быть исключено! Этот важный момент должен учитываться при создании новой атмосферы).

Однако, когда в зоне конфликта проводятся спецоперации, появляются альтернативные властные структуры, 150 силовиков, из которых 50 - спецназовцев (я имею в виду и Кодорское ущелье, и Южную Осетию), я сам у Вас хочу спросить: вы что, правда считаете, что это помогает абхазам лучше понять замысел грузинской стороны?! Или же это уничтожает те последние остатки доверия между нашими странами? Не забывайте – всякая нация имеет свою национальную гордость, и если вы делаете ставку на альтернативные властные структуры – это есть ставка на раскол, на силу, на достижение собственных целей спецметодами! А это, в свою очередь, не садится в мирный сценарий.

Если будет кровь и насилие – о мирном решении конфликта нам придется забыть навсегда! Когда планируешь подобные силовые сценарии, нужно действовать осторожно и осмысленно. У меня остается впечатление, что в грузинском правительстве уже начинают понимать это, это начинают понимать и наши западные партнеры, с которыми в последнее время мы все чаще и чаще садимся за стол переговоров. А также помните и то, что доверие должно существовать и между конкретными людьми, а не только между массами, так как политику делают именно конкретные люди.

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Георгий!

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Я!

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Извините, Григорий Борисович, допустим, произойдет необычное и Михаил Саакашвили учтет мое мнение - я имею в виду политический и военный нейтралитет Грузии, сторонником которого я являюсь вот уже четвертый год: каким будет Ваше отношение к этому?

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Нейтралитет мне лично импонирует, однако решение должен принимать грузинский народ, грузинские избиратели, грузинские власти. Мы не можем диктовать суверенному государству - в каком направлении оно должно развиваться, однако здравая логика подсказывает, что в Грузии мы, естественно, не хотели бы видеть никого, кроме как доброго соседа, друга и спокойное, процветающее государство! Однако, если вы  задействуете другой вариант, я боюсь, что добрососедское будущее нам не светит - оно просто не состоится, так как хотим мы того, или нет, военно-политические блоки остаются военно-политическими блоками и каждая страна должна заботиться о своей безопасности, о стабильности своих границ!

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Однако, господин Георгий...

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Вы сегодня вместо «Григория» столько раз назвали меня «Георгием», что я готов для Вас сегодня быть Георгием! Я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы я был Георгием! (смеется)

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Ну и что тут такого, господин Григорий, даже Эдуард Шеварднадзе стал Георгием!

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Эдуард Шеварднадзе?! Когда?! Не знаю...

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – Да, да, Эдуардр Шеварднадзе. Он за несколько лет до отставки крестился как Георгий, так что это его имя по крещению.

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Интересно… Эдуард Шеварднадзе был моим руководителем, моим министром.

АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ – И все же я хочу, чтобы Вы мне ответили – зачем Вы не используете хотя бы потенциал этого здания, где часто решались мировые проблемы и решаются по сей день? Неужели невозможно отсюда решить проблемы с Багапш и Кокойты? Чтобы они сделали хотя бы шаг навстречу грузинской стороне по пути урегулирования конфликта - по возвращению беженцев, учета их интересов?! Раз они сюда едут за советом - они учтут мнение Москвы по этому вопросу, так как в Москве они чувствуют и поддержку, и будущее… Поговорите с ними, может быть тогда проблемы исчезнут вообще?

ГРИГОРИЙ КАРАСИН – Бог свидетель, что мы вам в этом помогаем! Все наши встречи, беседы с Сергеем Багапш, Эдуардом Кокойты и другими деятелями посвящены, в основном, поиску форм решения конфликта по пути его урегулирования.

Хочу Вам сказать, что эти беседы проходят не всегда гладко, так как у них есть и свое мнение, а еще потому, что 10 лет назад была одна ситуация, а сейчас – другая, а время делает свое...

Однако, наша просьба, чтобы вы воспринимали Россию как страну, которая действительно хочет иметь хороших соседей! Мы всегда говорим о территориальной целостности Грузии и горько ошибаются те, кто думают, что Карасин, в это же время, подразумевает право нации на самоопределение! Это не так! Территориальная целостность Грузии подразумевает, что руководство Грузии с уважением относится ко всем живущим на ее территории народам и что существуют какие-то формы – конфедерация, или еще какие-нибудь, при которых жить там будет несравненно лучше, спокойней и безопасней. Пока что, к сожалению, этот результат не достигнут и одиозные политики часто нас обижают...