ПУБЛИКАЦИИ
Петре Мамрадзе: Осенью 2008 года Саакашвили наметил план развала России и хотел начать этот процесс с Северного Кавказа! Он часто говорил, что развалит Россию телекомпанией «ПИК»

1-pres-18Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 25 сентября 2013 года, в Тбилиси, в конференц-зале гостиницы «BETSY’S HOTEL», неправительственная организация «Историческое наследие» провела научно-практическую конференцию «Признание геноцида черкесов: цели и результаты». Главные докладчики конференции – грузинские ученые, общественные и политические деятели, публицисты, журналисты и представители неправительственного сектора – предстали перед остальными участниками и приглашенными гостями со своими докладами, посвященными вышеназванной теме конференции.

На конференции в статусе гостя находился бывший начальник госканцелярии при двух президентах Грузии – Эдуарде Шеварднадзе и Михеиле Саакашвили, бывший член Парламента Грузии Петре Мамрадзе, выступление которого вызвало большой интерес участников конференции, так как во время работы в канцелярии президента Саакашвили он изнутри наблюдал за развивающимися событиями. Он детально вспомнил, как реагировал президент Грузии на различные вопросы и как пытался отомстить России.

Петре Мамрадзе: «У меня была возможность наблюдать за этими процессами изнутри. Я опубликовал книгу о Войне 08.08.08., в которой детально отображено - что натворил Саакашвили в 2008 году, а также до и после неё. Михеила Саакашвили назначили в Комитет по правам человека возглавляемый Сандро Кавсадзе по моей личной рекомендации и я был очень близок с ним, поэтому отвечаю за каждое слово, которое сейчас скажу.

Первое: после осени 2007 года и парламентских выборов 2008 года в команде Саакашвили не было человека, который мог бы сдерживать его причуды и совершенно бессмысленные, контпродуктивные, вредные действия. В такой обстановке искать рациональную мысль было невозможно...

Скажу вам, что во второй половине августа 2008 года Саакашвили задумал реванш против России и планировал провести военную операцию в Ахалгорском районе, выдворить оттуда русских военных и вернуть Ахалгорский район. Прошу представить ситуацию – танки стоят у Игоети и везде, а в это время Саакашвили успешно проводит операцию в Ахалгори, куда он собирался заслать спецотряд!.. Можете себе представить, чем бы это кончилось?! Потом оказалось, что тоже самое он планировал в Каспи. Благодаря лишь нашему вмешательству этого не произошло.

После этого, осенью 2008 года он наметил план развала России. Он объявил об этом иностранным дипломатам, несколько раз сказал публично, а в феврале 2009 года заявил в Парламенте, что отомстит России… Саакашвили в узких кругах не раз заявлял, что развалит Россию и начнет этот процесс с Северного Кавказа! В июле 2007 года Саакашвили сидел в своем кабинете на фоне большой карты и говорил, что сейчас возьмет Цхинвали, через 2 часа возьмет Джава, перекроет Рокский тоннель, а потом и Россия, и Америка должны смириться с новой реальностью!..

Он был сильно обижен на Соединенные штаты Америки, которые запрещали ему осуществление этого плана. В 2009 году один известный российский деятель сказал мне, что американские партнеры всегда предупреждали русских о милитаристских, агрессивных стремлениях Саакашвили. Так было и в июле 2008 года, после визита Кондолизы Райс, когда американцы сказали русским, что они предостерегали Саакашвили насчет возможных последствий и предупредили, что не вмешаются в этот вопрос. Но американцы не могли гарантировать, что этот человек, исходя из его психики, не начнет военные действия в Абхазии или в Южной Осетии…

Саакашвили все же начал осуществление своего плана. Фонд Джеймстауна полностью был профинансирован президентом. Они начали устанавливать прямые связи с теми группами северокавказских народов, которые хотели отделиться от России. С этим поручением из Парламента Грузии были разосланы письма, на которые получили отрицательные ответы.

Кроме этого, начали налаживать контакты с диаспорами северокавказских народов, где не нашли единомышленников. Была задействована телекомпания «ПИК». Саакашвили часто говорил, что развалит Россию этой телекомпанией, что также вызвало обратный результат. Тот факт, что для северокавказских народов был введен безвизовый режим, вызвал сильное раздражение США. Тогда я впервые видел таким разгневанным посла Америки в Грузии Джона Басса, который получил выговор от своего руководства!..

Признание геноцида, конечно же, также было принято для дискредитации России. Я - живой свидетель того, что не осталось ни одного европейского дипломата и американского чиновника, который не спросил бы меня с насмешкой - как мы собираемся объяснить Армении, что Парламент Грузии не рассмотрел их геноцид?! Саакашвили хотел единственную вещь – как-нибудь разозлить лично Путина.

Свое выступление я закончу словами Митчелла: «Если бы осенью 2003 года Путин направил в Грузию кадрового агента со спецзаданием, даже он не справился бы с задачей лучше, чем это сделал Михеил Саакашвили».