ПУБЛИКАЦИИ
Нана Девдариани: «Признание Грузией геноцида черкесов автоматически ставит в повестку дня вопрос геноцида абхазов и осетин!»

1-pres-16Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 25 сентября 2013 года, в Тбилиси, в конференц-зале гостиницы «BETSY’S HOTEL», неправительственная организация «Историческое наследие» провела научно-практическую конференцию «Признание геноцида черкесов: цели и результаты». Главные докладчики конференции – грузинские ученые, общественные и политические деятели, публицисты, журналисты и представители неправительственного сектора – предстали перед остальными участниками и приглашенными гостями со своими докладами, посвященными вышеназванной теме конференции.

«Исторический и политический контекст черкесского вопроса» - такова была тема доклада руководителя Центра глобальных исследований Наны Девдариани: «В последнее время вошло в моду обвинение царя Ираклия II в том, что можно было сделать выбор в направлении Европы и не выбирать Россию. Давайте вспомним, что происходило тогда в Европе: в главных европейских государствах всех монархов или повесили, или обезглавили, или изгнали и т.д. Не забываем ли мы, что царь Ираклий II не был лидером Республиканской партии – он был монархом и не пошел бы туда, где монархи ставились в такое пренеприятное «положение»?!

Давайте просмотрим хронологию истории: если мы признаем, что термин «геноцид» можно перенести в прошлое хотя бы фигурально и использовать его, как описание произошедшего, тогда я приведу несколько примеров. Давайте вспомним - что произошло в случае американских индейцев и используют ли сами американские фонды в этом случае термин «геноцид». Европейские колонизаторы уничтожили до 15 миллионов индейцев и американские исследователи и аналитики называют этот факт «демографической катастрофой». Смешно, когда сегодня представители развитых европейских государств поучают подобные нам страны по поводу того, что ксенофобия – это плохо, гомофобия – это плохо, что нужно быть толерантным и т.д., в то время, как тронь всю их историю пальцем - сразу потечёт кровь…

Вернемся к современности и посмотрим - где впервые на официальном уровне появились заявления о геноциде черкесов: этот термин использовали Верховный Совет Кабардино-Балкарии в 1992 году и Адыгейский Парламент в 1994 году, когда фиксировали массовое изгнание черкесского народа с территорий. Но здесь есть один серьезный момент, который указывает - где для нас заложена «мина замедленного действия», так как в тех же источниках упоминается, что кроме черкесов, речь идет о родственны[ народах - абхазах и других. Привязка абхазов к указанному геноциду вовсе не случайна, если вспомним заявление, что грузины устроили геноцид абхазов и осетин, признание же нами геноцида черкесов автоматически ставит в повестку дня вопрос геноцида абхазов и осетин!

Меня интересует, как это можно воспринимать – грузины не смотрят в документы, как это было в случае выхода из СНГ, или это сделано сознательно?! Если тогдашняя власть Грузии знала об этих документах, выходит, что они сознательно нанесли удар национальным интересам нашей страны!

К сожалению, попытки колонизации случаются и в современном мире, но это называется уже не колонией и метрополией, это называется «установлением демократии». Появился даже новый анекдот в социальных сетях: «На Антарктиде обнаружили природный газ и нефть. С режимом кровопийц-пингвинов скоро будет покончено!». За всем стоит вопрос ресурсов, на втором месте – распространение собственных национальных интересов в различных регионах.

По сегодняшнему положению, в Черкесии не замечается никакого энтузиазма в связи с тем, что власть Саакашвили признала этот факт геноцидом. Все это управлялось извне. Та власть, которая после войны 2008 года захочет разозлить Россию этим признанием, никак не является адекватной.

Хочу вернуться к тому, с чего начала – Ираклий II не допустил ошибку в геополитическом выборе, так как больше трона любил свою Родину! Сегодняшние политики же любят свои кресла больше, чем страну, проблема именно в этом... Признание черкесского геноцида - ясное тому подтверждение».