ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили: «Формирование грузинской государственности - смертельная опасность для Путина! У Грузии - одна угроза и один захватчик - Россия, которая контролирует всех беспорядками и хаосом! Россия испускает дух! Россия уйдёт с Кавказа!»

pol-1-an-1-sakaSГрузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 25 сентября 2013 года, в Нью-Йорке, в последний раз в ранге президента Грузии, Михеил Саакашвили встретился с представителями грузинской диаспоры и, до того, как ответить на вопросы, выступил там с уникальной, с точки зрения антироссийской направленности, речью. Поэтому ГРУЗИНФОРМ, основываясь только на оригинальную видеозапись той встречи, впервые предлагает вниманию читателей полный текст его 35-минутного выступления:

«Думаю, именно сейчас мы находимся в эпохе очень опасных вызовов. Реально Грузия была на серьезном перепутье в 2003 году и перед точно таким же экзистенциальным течением находимся мы и в 2013 году. Вы, наверное, каждую неделю слушаете информацию, что Россия передвинула вглубь колючую проволоку, у людей отняли очередные сотни гектаров земли, совершаются очередные провокации. Вы наблюдаете за избирательной кампанией Дато Бакрадзе, а также других кандидатов, очень серьезной кампанией, потому что Россия прямо и активно участвует в ведении этой кампании внутри Грузии и в этой ситуации мы должны понимать, какие перспективы и какое будущее у нашей страны.

Россия не изменилась со времен Ивана Грозного. Российские режимы назывались по разному -  империей, меньшевистским, большевистским режимом, постсоветским режимом, но тактика, стиль действий, почерк, практически не изменились. Россия с полной активностью использует политические рычаги и применяет, когда ей нужно, военную силу. Кстати, военную силу она применяет в самую последнюю минуту, если все остальное уже не оправдало себя.

Возьмем, к примеру, взятие Казани. Ту группировку монголов, которая была в Казани, русские взяли практически без боя – несколькими годами раньше внедрили туда своих ставленников, которые так ослабили изнутри Казанское ханство, что когда Россия вошла, ни у кого не было сил сопротивляться. Точно так же взяли Астрахань, точно так же несколько веков пытались ослабить Польское государство, точно так же взяли в 20-м веке очень много стран, путем использования внутренних диверсий, провокаций, всяких методов. Поэтому то, что сейчас происходит в Грузии, совершенно не ново. Более того, на протяжении веков мы должны были получить хрестоматийный опыт - с силой какого типа мы имеем дело.
Екатерина II, которая желала уничтожить Польшу, ослабила ее изнутри, внедрила своего царя и потом переключила силы на южный фронт. За это время в Польше сменилось правительство, которое начало проводить реформы, быструю модернизацию Польши. И Екатерина II пишет письмо Фридриху Великому, императору Германии, и говорит, что Польша, мол, начала осуществление реформ, и для нас с вами эта настоящая катастрофа, потому что если Польша осуществит хорошие реформы, она станет настоящим государством. Поэтому наша задача, не допустить осуществления реформ в Польше. В точности тоже самое произошло в последние годы в Грузии.

pol-1-an-1-Sua

В Грузии, впервые в постсоветском пространстве – не считая Балтийские страны, это народы совершенно другой категории – впервые сформировалась современная грузинская государственность, вообще – современная государственность. Вот то, что вы перечислили недавно, что не было коррупции, развивалась инфраструктура, все это симптомы и признаки государства.

Это было смертельной опасностью для Путина. Потому что если это может Грузия, значит, могут все страны в постсоветском пространстве. Грузия была самой отсталой, самой коррумпированной, самой большой пятой колонной, между прочим. Исходя из этого, война 2008 года была больше признаком отчаяния России, чем осмысленной политики, потому что реально Грузия начала очень быстро развиваться, пятая колонна ослабла. Путин понял это быстрее всех. Там начали приводить пример Грузии. До этого их напугала Революция роз – мобилизация народа и демократическая энергия, которая пробудила все это, и Путин был вынужден применить военную силу.

Россия вошла по точно такой же схеме, по какой в течение столетий вступала в разные страны. Это некоторым нашим глупцам кажется, что Россия открыла что-то новое – что мы спровоцировали и мы виноваты и все сделали мы! В первую очередь, России нужна легенда, что она всегда приходит на помощь угнетенным народам. Так было, когда она боролась против европейских империй, империи Оттоманов, так было, когда она разрешала внутренние проблемы – всегда должен существовать кто-то угнетенный, которого Россия защитит. Первая – эта политическая легенда и вторая - военная легенда, что войну никогда не начинает Россия.

В 1939 году в Финляндии было правительство, которое не уступило России территорию - примерно такого размера, сколько она оккупировала в настоящее время в Грузии. После этого российский спецотряд вошел на разделительную линию, точно посередине, обстрелял русские позиции, потом в Ленинграде собралось большое количество трудящихся, которые опротестовали эту неслыханную наглость Финляндии против 300-миллионного Советского Союза, что эта мерзкая Финляндия напала на СССР. И что же оставалось правительству советской России, кроме как войти и попытаться захватить Финляндию?..

Сейчас уже документально установлено, что в 2008 году на Триакана, над Цхинвали, высоту занимал спецотряд ГРУ, который и обстреливал миротворцев. Они в точности повторили то, что произошло в 1939 году против независимой Финляндии. Мы и в 90-х много раз наступали на эту мину и то же самое происходит сегодня.

Во время восстания Шамиля самым выдающимся полководцем на Кавказе был Байсангур, дагестанец. Шамиль сдался, а он еще несколько лет сопротивлялся. В конце концов, его поймали и собрались повесить. Собрали людей из Дагестана, из разных мест и сказали представителям разных племен: выбейте табуретку из-под его ног. Это означало, что месть между этими племенами должна была перейти на многие века. Когда Байсангур увидел это, сам выбил табуретку и повесился, чтобы российский план провалился. Своей смертью он отнял у русских шанс сделать это.

Нам постоянно разными способами внушали, что все северокавказцы - наши враги, что Армения - наш враг, и Азербайджан, конечно, не говоря о Турции. А реальность совершенно другая - у Грузии сегодня одна большая угроза и один большой захватчик! И все остальные, когда мы стоим перед одной большой опасностью, должны объединиться для того, чтобы этот захватчик не смог по отдельности всех уничтожить. Это сделала Восточная Европа. Почему эстонцы, литовцы, поляки так крепко встали рядом с нами в 2008-м? Потому что все понимали, что в Грузии решается и их судьба, что по отдельности нас всех загонят в угол и уничтожат. Так они работают – это их тактика!

Президент Литвы сказала несколько дней назад – оставим в покое Грузию, она хочет вступить в Евразийский союз, давайте займемся Молдовой и Украиной. Европейский политик, тем более, из дружественной страны, давно не говорил такое о Грузии. Однако это было после ее разговора с премьер-министром Грузии, который, видимо, сказал, что нас интересует Евразийский союз.

Это не то же самое, что смотреть в меню - что у нас на обед и на ужин. Это - две фундаментально разные психологии, два фундаментально разных развития. Более того, это выбор между свободой и несвободой. Нация может быть успешной только в тех условиях, когда она свободна. Худшим местом была Российская империя, потому что Россия естественно не желает мира в своих колониях. Она контролирует всех именно беспорядками и хаосом. России не нравится спокойствие и стабильность, ей нравятся беспорядки. Это - их естественный инстинкт!

Теперь посмотрим - где сегодня Россия. Россия испускает дух и вы увидите, где она будет через несколько лет! По чисто экономическим данным…как раз сегодня я говорил с президентом Украины Януковичем. Украина почти удвоила производство газа, а в 2016-2017 годах у нее полностью будет свой газ. Это означает, что «Газпром» полностью потеряет позиции в Европе.

В 2008 году «Газпром» владел 40%-ми европейского рынка, новыми большими месторождениями, цена на нефть была на исторически рекордном максимуме и Путину, как говорится, море было по колено!

Что происходит сегодня? «Газпром» спустился где-то на 22-23% и когда Украина сделает это, будет иметь, максимум, 14%. Это означает, что практически они лишатся своего главного оружия для монополизации и доминации!

Сегодня снова начались разговоры, что в принципе, все наши соседи - наши враги, у них другая вера, и единственной для нас является единоверная Россия. То, что нам очень часто говорят – ну вот, что такое Европа? – Путин идеально сформировал на встрече с клубом «Валдай». Если хорошо посмотреть, один и тот же мотив в Грузии, в Молдове, на Украине… В центре Киева выходят люди и кричат, что Европа означает гомосексуализм, что в Европе христианские праздники сменились гей-парадами, что хорошо известно и здесь. То же самое в Молдове – что Европа и Запад означает гомосексуализм, разврат, тогда как вот же, существует наша любимая единоверная Россия…

Но только в это время нужно страдать полной амнезией, чтобы не догадаться, что Россия отменила автокефалию Грузинской Церкви, Россия… пытала Патриарха Амброси Хелая, убила нескольких наших епископов, уничтожила, похоронила; Россия перекрасила наши церкви не только в 19-м веке, но и в 2010-2011-2012 годах в Абхазии, например. И именно в то время, когда Россия перекрашивала, уничтожала церковь Святого Георгия в Очамчире, точнее, в Илори, наша пятая колонна подняла шум, мол, азербайджанцы отнимают у нас Давид Гареджи – как будто только сейчас обнаружили, что малая часть комплекса Давид Гареджи находится на территории Азербайджана!.. И точно в тот момент, когда в Очамчире уничтожалась наша церковь, они подняли переполох, что Азербайджан – наш враг!

Иногда мне кажется, что у нас какая-та серьезная ментальная проблема… Но это - комплекс жертвы. Проблема, когда насильник - силен и ты хочешь убедить себя в том, почему должен подчиниться ему. Это то, что русские постоянно делают очень планомерно и очень налажено.

Вторая их тактика – постоянное давление, которое часто срабатывает. Не случайно то, что они делают в связи с колючей проволокой. Они говорят тебе: я иду, вот мои силы, нас много, вы ничего не можете сделать. Вот еще 40 гектаров захватил, 100 гектаров захватил, чей-то яблоневый сад прихватил, еще кладбище… В то же время, я - добрый, могу ввести ваше вино, разрешить продавать у себя вашу зелень, дать какие-то другие перспективы - я могу и это, а в то же время сделаю все то, что делаю.

Сейчас у нас очень важный момент. Сегодня Россия… Путин до конца отчаянно пытается всяческими грубыми методами восстановить полное доминирование над советской сферой. В прошлом году, перед выборами – я считаю, что одним из главных факторов результатов выборов были те беспрецедентно масштабные маневры, которые проводились внутри и вне Грузии – более ста тысяч русских солдат, тысячи русских танков, множество самолетов… показ по телевидению, что их главная задача - в случае беспорядков войти и занять Тбилиси, накануне выборов - громкая артиллерийская канонада по всей разделительной линии, особенно на территории Цхинвали, Гори и Карели, чтобы все, кто не смотрел по телевизору, услышали и рассказали друг другу, что они уже идут! Это оказалось очень серьезным фактором, по-моему.

С другой стороны, у нас была оппозиция, которая кричала, что выйдет на улицу. Все компоненты были налицо: этот кричал, что выйдет на улицу, а тот угрожал, если не выберете, я войду и установлю порядок, потому что мои интересы под угрозой. Поэтому то, что происходит сейчас, не случайно. Конечно, это связано с выборами, с тем, что они хотят окончательно монополизировать политическую сферу. Конечно, это связано с тем, что уже прозвучало вслух, правительство сняло главное табу грузинской политики, что Грузия может присоединиться к Евразийскому союзу, то есть снова добровольно вступить в Российскую империю – по другому это никак не назовешь! И это - не просто обыкновенный выбор…
Какая разница между Евразийским союзом и Евросоюзом? В Евросоюзе - свобода, политических оппонентов не сажают в тюрьму; в Евросоюзе делается все для того, чтобы не было коррупции; в Евросоюзе криминалы не могут открыто управлять ничем, в Евросоюзе человек добивается успеха талантом и старательностью. А в Евразийском союзе все наоборот. В Евразийском союзе чем ты бездарнее, бесцветнее, чем больше ни на что не годишься - тем радостнее тебя прижмут к груди, потому что тем легче тебя контролировать.

А что такое российская тактика? То, что она делает сейчас в Сирии, в точности то же самое делала всегда у нас… Она сама - часть проблемы: сирийцы обстреливают всех русскими ракетами, а она говорит, что является мирным посредником. Ведь и в Грузии говорила нам то же самое?! Сама взяла Абхазию и сама же говорила, я, мол, миротворческая сила. Сама контролировала цхинвальское правительство и сама же была миротворческой силой в Цхинвали. Потом была война и она и сегодня говорит - при чем тут я, разбирайтесь друг с другом, а я буду мирной разделяющей силой! И мы должны принять это…

Тактика такая, что ни в коем случае нельзя допустить мир на чужих границах. В 1985 году произошла азербайджано-армянская война, в то время, когда на той территории стояла 100-тысячная российская армия. В 1988 году было точное повторение той войны в условиях, когда там стояли еще больше российских военных.

В Абхазии война происходила в тех условиях, когда сначала в Ахалцихе дали оружие нам, закрыли базу в Ахалкалаки и передали нам все вооружение. Счастливый Китовани оседлал те танки и умчался в Сухуми. Потом неожиданно абхазы напали на Гудаутскую базу и похитили оттуда все оружие, а потом Россия смотрела – продвинемся немного вперед – она нас разбомбит. Не продвинемся – кинет какую-нибудь мелочь, подмигнет, и так довела дело до того, что обескровила и нас, и абхазов… И потом заняла сторону абхазов, потому что абхазы никогда бы не смогли создать государство!

Россия потеряла национальную идею. Что было национальной идеей России? Путин предложил, особенно на последнем сроке, восстановить Советский Союз. Для обыкновенного русского, который очень ксенофобичный, это означает, что понаедет много мусульман (а их большинство в опросах грузин также считает мусульманами!) - понаедут узбеки, таджики, киргизы, грузины… Им это не нравится.

Вторая идея – конфронтация с Западом. Сейчас это в России не только не воспринимают серьезно, но элиту это очень раздражает, потому что они хотят без проблем получать визы, иметь дома в Европе, их дети учатся здесь, они рожают здесь, одним словом, вражда с Западом создает серьезную угрозу стилю их жизни. Они этого не хотят.

Третье, что предложил Путин – давайте уберем в России всех политиков и буду только я - очень симпатичный, то - по пояс голый, то летаю, то ныряю, в общем – крутой тип! Но все надоедает и проблема в том, что он сам себе создал большую опасность, потому что не понял главного – когда ты один - это хорошо, комфортно, но потом окажется, что и злятся на одного тебя! И когда рейтинг Путина в регионах ниже 30%, а в Петербурге и Москве – ниже 20%, это означает, что масса все больше злится - на кого?! Не на птиц, а на тебя, ведь так?! Они тоже знают, кто там - главная птица!

В этой ситуации перспективы России очень сложные. Кто бы не был следующим правителем России - либерал или националист - между этими двумя группами существует полный консенсус в том, что Россия должна уйти из Кавказа.

Так что, какими будут их территориальные вопросы, я не берусь рассуждать, но знаю одно – что официально, или неофициально, но им придется вывести с Кавказа все войска и полностью оставить этот регион. Это - абсолютная неизбежность ближайших лет! Уже все поняли, что Россия - в плохой форме! Уже все поняли, что Россия – сегодняшняя угроза!

Маленькая страна не должна разминуться со своим шансом. Давид Строитель был великим царем, но если бы он правил, к примеру, во времена монголов, у него не было бы никаких шансов сделать что-то. Это же понятно. Войскам Чингисхана не смог противостоять никто в мире.

Давид Строитель взошел на трон, когда турки-сельджуки разваливались и это был шанс на осуществление реформы. Но если бы не было царя Давида, сам по себе распад турок-сельджуков ничего не принес бы Грузии. Здесь была комбинация: хорошая геополитика и сильный правитель, правильная политика.

А теперь посмотрим, какой была ситуация в Грузии в течение последних десятилетий. Советский Союз распался. В этом внесло большой вклад национальное движение Грузии. В конце концов, только в 19-м веке было до 20 восстаний и потом в 20-м веке. Грузины все время сотрясали этот Советский Союз, но СССР распался и в Грузии сразу же началась гражданская война. В то время, как Балтийские страны выстояли - и это был период, когда они выкачивали все ресурсы из России - в те годы они разбогатели! А мы только в 2012 году символично догнали уровень 1988 года. Они с этого уровня не спускались, весь этот период они с этого уровня поднимались. Мы упустили этот первый шанс…

В конце сентября 1993 года русские и сепаратисты взяли Сухуми. А в конце октября в Москве началась гражданская война. Еще бы месяц – и никому бы не было дела до Абхазии!.. Когда Ельцин направил танки на Парламент, я был здесь, в Нью-Йорке. Случилось что-то поразительное! Мы на месяц разминулись во времени, чтобы сохранить контроль над Абхазией… В 1998 году, когда в Гали произошли известные события, у Грузии было никудышнее, слабое правительство и когда Шеварднадзе ударил кулаком по столу и сказал: «Давай войдем в Абхазию!», Тевзадзе повернулся к нему и ответил: «Куда мы войдем, у нас даже топлива для танков нет!..». Я не рассказываю вам сплетни, я был на том заседании Совета безопасности и знаю, как это происходило. И тогда мы разминулись во времени со всем.
Мы сделали очень хорошие реформы в очень плохое для нас время. Потому что цена на нефть подскочила. Это был период подъема России и период нашего подъема, в котором они увидели опасность. Сегодня начался большой спад России, но боюсь, чтобы спад Грузии не опередил. Поэтому больше всего сегодня я боюсь, опасаюсь или беспокоюсь, чтобы моя страна навсегда не разминулась во времени и пространстве со своей судьбой!

Идет новое поколение, которое более-менее соглашается с теми ценностями, которые мы проповедовали в предыдущие годы. Это то, что нельзя делить страну на этнические группы, уголки. Я часто думаю: абхазы должны были быть нашими естественными союзниками в борьбе с Россией, нашими пограничниками, так как то, что сотворили русские с абхазами в 19-м веке, редко кто с кем-то сотворял… А они стали союзниками России против нас! Мы должны искать проблему и в самих себя, потому что не смогли превратить их в настоящих союзников…

pol-1-an-1-qvem

Почему Россия начала в Цхинвали? Потому что даже то, что мы сделали в Цхинвали наполовину, было очень хорошим проектом… Санакоев и его группа реально были бывшими сепаратистами, среди них несколько человек в 2004 году интенсивно обстреливали нас и убивали людей. Но мы им показали и ни один осетин не верит, что, например, я ненавижу осетин! Потому, что это действительно не так, и российская пропаганда не смогла их убедить. Какого-то петербуржца убедила, а проживающие по эту и ту сторону хребта осетины не верят! В этом - наша главная сила.

Тбилиси на самом деле является столицей Кавказа, Батуми действительно столица большого Мемлекета, функция Кутаиси очень важная, потому что для многих абхазов эта территория была исторически интересной. И когда мы говорим, что это наше пространство, где мы не различаем людей по их вероисповеданию, этническому происхождению, то это - наш путь к единству и силе в тех условиях, когда России угрожает серьезный развал и в сегодняшней форме, как империя, Россия уже не сможет существовать! Она или станет нормальным государством, или у нее могут возникнуть серьезные проблемы с существованием вообще».