За рубежом
Последняя речь Саакашвили в ООН понравилась грузинам

rech-ucx1Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Михаил Саакашвили произнес свою последнюю речь в ООН в качестве президента Грузии. Как и в прошлых его выступлениях, главной темой его обращения стала Россия.

Грузинский президент подверг жесткой критике российское руководство и отметил, что его тошнит, когда офицер КГБ Владимир Путин читает миру лекции о свободе, ценностях и демократии. Самого Путина Саакашвили назвал диктатором одной из последних империй.

Президент Саакашвили говорил о роли России на Южном Кавказе, отметив, что именно Россия заинтересована в сохранении конфликтных зон в регионе, имея в виду Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах. При этом он призвал мировое сообщество опасаться Евразийского союза, проекта, продвигаемого Кремлем. По словам президента, это новая российская империя.

Демарш российской стороны

Российская делегация такого потока обвинений не выдержала и демонстративно покинула зал спустя 20 минут после начала выступления грузинского президента.

"Набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер", - так охарактеризовал выступление Саакашвили постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, добавив при этом, что он рад, что президентский срок главы грузинского государства скоро подойдет к концу.

В самой Грузии, которая после смены правительства осенью 2012 года старается смягчить свою риторику в отношении Москвы, речь президента восприняли неоднозначно.

"Это было самое лучшее выступление Саакашвили", - так охарактеризовали выступление в стане его соратников по партии "Единое национальное движение". Депутаты от этой партии отметили, что Саакашвили правильно расставил акценты в своем выступлении, еще раз обратив внимание мировой общественности на то, что значительная часть грузинской территории остается под контролем России, которая лишь укрепляет свои позиции, нарушая достигнутые договоренности.

"Президент готовит пути отступления"

В правящей коалиции "Грузинская мечта" речь Саакашвили тоже, в целом, одобрили. В беседе с грузинскими журналистами министр по делам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Алекс Петриашвили отметил, что президент привлек внимание к вопросу возведения заграждений российской стороной вдоль административной границы Южной Осетии. "Очень важно, что он ввел международное сообщество в курс дела по этому вопросу", - отметил министр.

Депутаты от "Грузинской мечты" выражения подбирали осторожнее. Парламентарий Тинатин Хидашели, например, отметила, что, несмотря на то, что она согласна с точкой зрения Саакашвили, в данном случае он должен понять, что таким языком Грузия больше не разговаривает с Россией.

Бывший замминистра иностранных дел Грузии, а ныне эксперт Серги Капанадзе в разговоре с корреспондентом Русской службы Би-би-си заявил, что Саакашвили определенно сделал запоминающимся свое последнее выступление с трибуны ООН в качестве президента.

"Выступление было само по себе ярким, были затронуты важные вопросы выбора политической ориентации для Грузии. Кроме этого, демарш российской делегации также попал в заголовки новостей, чем привлек еще больше внимания к речи президента", - говорит он.

При этом Капанадзе отметил, что не считает, что жесткая риторика президента создаст какие-либо проблемы новым грузинским властям, так как, по его словам, позиции у обеих политических сил по вопросу России, в плане оккупации территории и других вопросов совпадают.

"Несмотря на смягчение риторики, от России не видно ответных шагов", - считает другой грузинский эксперт Кахи Кахишвили. Он отмечает, что в свое время именно фигура Михаила Саакашвили, по заявлениям Москвы, была препятствием для налаживания отношений. Но и после поражения Единого национального движения на выборах прогресса по важнейшему для Грузии вопросу – возвращении Абхазии и Южной Осетии - достичь не удалось, наоборот, "оккупация Грузии продолжается", отметил Кахишвили в беседе с Русской службой Би-би-си.

Что касается самого Саакашвили, то его выступление, скорее всего, - это задел на будущее, считает эксперт.

"Саакашвили понимает, что у него вряд ли есть перспективы в грузинской политике. Даже его собственная партия уже предпочитает дистанцироваться от него. Поэтому он стремится представить себя политиком мирового уровня, борцом за идею, чтобы обеспечить себе пост в какой-нибудь международной организации".

Глас народа

Русская служба Би-би-си поинтересовалась и мнением обычных граждан Грузии, опросив нескольких прохожих на улицах Тбилиси - что они думают по поводу выступления президента в ООН.

"Разве к Саакашвили еще кто-то прислушивается? На месте новых властей я бы вообще запретил ему выезжать из страны!", - заявил житель Тбилиси Гиорги Берая.

Другой тбилисец, Тамаз Маисурадзе, напротив, считает, что Саакашвили правильно сделал, что раскритиковал Россию. "Чтобы там ни говорили, факт остается фактом – Россия отняла у нас Абхазию и Южную Осетию, Путин убивал наших людей, тысячи стали беженцами, что, его целовать за это надо, что ли?!", - заявил он.

Пенсионерка Маринэ Рамишвили уверена, что президент занимался саморекламой. "Ну и что изменил он своим выступлением? Он уходит и решил напоследок напомнить о себе, ни к чему это не приведет. Лучше бы в свое время головой думал!", - считает она.

Президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября этого года. Сам Михаил Саакашвили уже не имеет права баллотироваться, вместо него от партии "Единое национальное движение" выступает бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

По опубликованному в четверг опросу американского Национального демократического института, за Бакрадзе готовы проголосовать 18% избирателей. Согласно этому же опросу, лидирует кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Гиорги Маргвелашвили с 39% симпатий опрошенных.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130926_un_saakashvili_last_speech.shtml