ПУБЛИКАЦИИ
ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ участников международной конференции «Кавказская война XIX века: Realpolitik и «войны памяти» (Анкара, 30 сентября 2013 г.)

poli-1-anal-1Грузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ участников международной конференции «Кавказская война XIX века: Realpolitik и «войны памяти» Анкара, 30    сентября 2013 г.

«Мы, представители научных кругов, экспертного сообщества, средств массовой информации и неправительственных организаций России, Турции, Грузии, Абхазии, Азербайджана приветствуем создание новой научно-экспертной площадки по изучению истории Кавказского региона в XIX столетии.

В ходе состоявшейся международной конференции мы обсудили дискуссионные стороны исторического прошлого, новейшие исследования, трудности и перспективы сотрудничества историков из разных стран и регионов.

Полагаем возможным сделать ряд выводов, которые, хотя лежат в академической области, могут представлять интерес для тех дискуссий о нашей общей истории, которые ведутся в обществе.

Участники конференции исходят из того, что история Кавказа в затронутый нами период отличается огромной сложностью, многообразием, драматизмом. Переплетение фундаментальных социальных и экономических трансформаций, взаимодействие и противоборство динамично меняющихся идентичностей и групп происходило на фоне соперничества в регионе мощнейших государств той эпохи.

История Кавказа столь богата и легендарна, что часто служит почвой для современных мифов – иногда порожденных искренними заблуждениями, иногда – политической конъюнктурой. Современная историческая наука обречена на сосуществование с тем, что англоязычные авторы называют «folk-history». Такое мифотворчество на историческом материале, само по себе столь же невинное, сколь и бесполезное, может превращаться в «войны памяти», если оно проникает в университетские аудитории и если им начинают пользоваться недобросовестные политики.

Мы убеждены, что средство против «войн памяти» – профессионализм и открытая академическая дискуссия. Полагаем, что ключевое требование к профессиональному историку – это знание контекста событий, которые он изучает, – как регионального, так и глобального.

В истории Кавказской войны было немало трагических страниц. К сожалению, многие регионы, оказавшиеся полем соперничества крупнейших держав своего времени, пережили похожую судьбу, включая жестокие локальные войны и массовые миграции. История Кавказа XIX века осложнена еще и тем, что в это столетие мир становился более связанным и единым, чем он был в предшествующую эпоху – и это делало международное соперничество более интенсивным и острым.

Кавказ стал для Российской империи вызовом не только политическим, но и культурным. Именно в XIX веке она утвердилась в качестве Кавказского государства, распространяя узы гражданства и новые культурные практики в иной, но постепенно становящейся своею среде. Кавказ стал и до сих пор выступает важнейшим истоком российского многообразия и культурного богатства.

Существует независимая от политической конъюнктуры общность интересов России и всех народов Кавказа, в одинаковой степени заинтересованных в мире, долгосрочной стабильности и успешном развитии. Волею исторических судеб эта общность переходит границы региона.

Сохранение и развитие братских связей адыгов и других кавказских народов, проживающих в России, Турции, Сирии, Иордании, Израиле, Абхазии и других стран может стать залогом будущих добрососедских отношений в регионах Черного моря и Ближнего Востока.

Мы верим, что наша общая история может и должна стать почвой не для вражды и разделения, а для искреннего заинтересованного диалога и культурного обмена.

Мы призываем наших коллег историков к такому диалогу, основанному на вдохновенном и глубоком изучении прошлого.

Мы полагаем, что именно научный профессионализм, свободный от политической конъюнктуры, заключает в себе самую прочную и честную гражданскую позицию.

Анкара, 30 сентября 2013 г.»