За рубежом
За разговор с Обамой президента Ирана забросали яйцами

prez-iranaГрузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Ботинками и яйцами забросали демонстранты в аэропорту главу ИранаХасана Роухани, вернувшегося в Тегеран с Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Поводом к недовольству стал его телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, сообщает Русская газета со ссылкой на информационное агентство Agence France-Presse.

Около двухсот активистов, среди которых были непримиримые исламисты, выкрикивали антиамериканские и антиизраильские лозунги. Один из манифестантов запустил в автомобиль иранского президента ботинком, но не попал.

Все проходило очень хаотично, и помимо ботинок в президентский кортеж летели яйца, цитирует корреспондента газеты New York TimesРусская служба новостей. Также неясно, получила ли эта акция консерваторов поддержку верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи.

Напомним, в начале недели Роухани выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке и заявил, что Иран готов к переговорам по ядерной программе. В пятницу он поговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой. Это были первые переговоры американского и иранского лидеров с 1979 года.

http://www.vsluh.ru/news/world/272070