Право
Австрийские правоохранители задержали разыскиваемого Интерполом Давида Чаганава

samart-2-CaganavaГрузия, 2 октября, ГРУЗИНФОРМ. 30 сентября с.г., в результате сотрудничества Интерпола Тбилиси, Анкары и Вены, правоохранители задержали в Австрии разыскиваемого по красному циркуляру Интерпола Давида Чаганава 1978 года рождения.

Следствие установило, что будучи заместителем начальника главного краевого управления Самегрело-Земо Сванети, Мегис Кардава создал из подчиненных ему сотрудников МВД и других лиц прочно организованную преступную группу, целью которой было совершение разных преступлений. Давид Чаганава был членом этой группировки. По непосредственному поручению Мегиса Кардава члены группы устроили на территории Самегрело-Земо Сванети, вдали от населенных пунктов, в лесных массивах т.н. землянки и деревянные постройки с целью пыток, запугивания конкретных лиц и совершения других незаконных действий.

Давид Чаганава в течение 2011 года, в разное время, с использованием указанных мест, вместе с соучастниками, по поручению Мегиса Кардава непосредственно участвовал в похищении, избиении, бесчеловечном обращении и изнасиловании двух лиц. Члены группы осуществляли эти действия с целью получения от невиновных признательных показаний.

По решению Коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 31 июля 2013 года Давиду Чаганава мерой пресечения было определено заключение.

В настоящее время Давид Чаганава находится в экстрадиционном заключении и по отношению к нему ведутся предусмотренные законом процедуры.