Право
Дело угрозы о терроризме, т.н. видео «Джихада» раскрыто

samartali-2-videoГрузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министерством внутренних дел установлена личность совершившего преступление - Самар Чокутаев, 6 марта 1989 года рождения, гражданин Кыргызстана, в настоящее время работает в одной из компаний сотовой связи в Сухуми. Против него начато уголовное преследование по статье 330 прима УК Грузии - Чокутаев обвиняется в распространении призывов к совершению террористического акта, что создает угрозу совершения такого преступления. Обвиняемый Самар Чокутаев является IT-специалистом высокой квалификации и преступление он совершил на неконтролируемой Грузией территории. В частности:

4 июня 2013 года обвиняемый Чокутаев разместил в Интернете от имени пользователя Hammad Zaman видеоролик TALIBAN JIHAD AGAINST GEORGIAN TROOPS IN AFGHANISTAN. Установлено:

1. Видеоматериал, который использовался для создания содержащего угрозы видеоролика, добыт в интернет-пространстве свободного доступа, ролик создан в результате монтажа этого материала и для его изготовления автору не потребовалось иметь непосредственный, т.е. физический доступ к видеоархиву какой-либо грузинской телекомпании.

2. Преступление совершено с оккупированной территории Абхазии. С целью сокрытия следа, Самар Чокутаев использовал USB интернет-модемы грузинских GSM операторов (Магтиком, Джеоселл, Мобител). Следует отметить, что на определенной части территории Абхазии распространяется сигнал всех трех действующих в Грузии GSM операторов, сами же антенны, которыми пользовался обвиняемый, расположены на контролируемой центральной грузинской властью территории.

3. Следствием бесспорно установлено, что Самар Чокутаев с территории оккупированной Абхазии, посредством заранее подготовленного в Малайзии сервера, по зашифрованной линии осуществил вторжение в интернет-сети расположенных по двум разным адресам офисов частных структур в г. Тбилиси и с целью запутывания следа загрузил видеоролик с угрозами с использованием расположенных в указанных офисах роутеров, чтобы создать видимость совершения преступления с территории этих офисов.

Напомним, что на начальном этапе следствия грузинскими правоохранителями были идентифицированы  именно тбилисские IP адреса.

Тбилисский городской суд заочно избрал Самару Чокутаеву предварительное заключение в качестве меры пресечения. В настоящее время осуществляются мероприятия по розыску обвиняемого как в Грузии, так за ее пределами.