Право
Неправительственные организации: «Премьер-министр должен смириться с тем, что не все СМИ будут освещать текущие процессы в приемлемой ему форме»

arasamtavroboebiГрузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. По совместному заявлению неправительственных организаций: «Международная прозрачность – Грузия» и «Международное общество справедливых выборов и демократии», «неприемлемо, когда премьер-министр требует ответа с журналистов из-за опубликованных ими материалов».

Согласно заявлению, премьер-министр Бидзина Иванишвили на состоявшейся в его резиденции встрече с представителями грузинских телевидений сделал грубые замечания присутствовавшим журналистам и раскритиковал уровень профессионализма грузинских журналистов.

«Премьером были подготовлены вырезки из тех статей и телевизионных передач, которые были неприемлемы лично для него. Он несколько раз процитировал указанные материалы и потребовал разъяснения за распространение неприемлемой для него информации с каждого из присутствовавших журналистов. Кроме того, Иванишвили негативно оценил некоторые навыки представителей СМИ, в том числе методику постановки вопроса, приведения аргументов и подбора респондентов», - говорится в заявлении.

По мнению НПО, вчерашний тон премьера и его инструкции по поводу формулирования вопросов можно оценить, как открытое вмешательство в деятельность СМИ.

«Премьер-министр, так же как любой государственный служащий высокого ранга, должен смириться с тем фактом, что не все СМИ будут освещать текущие процессы в приемлемой ему форме. Публичный контроль является важным компонентом мониторинга работы правительства. Поэтому свободная и плюралистская медиа считается главной составной частью демократии», - отмечается  в заявлении.