За рубежом
Путин встретится с Обамой в Индонезии 7 октября

P-I-OГрузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама могут встретиться на полях саммита АТЭС в Индонезии 7 октября, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Был динамичный и очень полезный контакт (президентов на саммите “двадцатки”) в Санкт-Петербурге. Вполне логично, с учетом работы по сирийскому сюжету, встретиться на Бали. Мы за это. Организационные параметры такой встречи согласовываются сторонами, и мы думаем, что такая встреча состоится», — сказал Ушаков журналистам.

По его словам, идея встречи возникла в ходе подготовки саммита АТЭС. «Это была наша инициатива, которая сразу была подхвачена американской стороной», — сказал он.

«Будет обсуждаться развитие договоренностей и итоги совместной работы по этому (сирийскому) досье», — добавил помощник президента.

Ушаков также напомнил, что ранее в этом году лидеры России и США встретились на полях саммита G8 в Лох-Эрне.

«Мы всегда открыты для такого рода контрактов. Придаем им весьма большое значение как с точки зрения обсуждения вопросов двусторонней повестки дня, так и с точки зрения обсуждения актуальных внешнеполитических тем, что крайне важно для обеспечения международной безопасности и решения кризисных ситуаций в мире», — добавил помощник президента.

Почему планируемая встреча Путина и Обамы важна

Если эта двусторонняя встреча состоится, то по сути, это будут первые официальные переговоры президентов России и США после августовского отказа Барака Обамы приехать на саммит Россия-США в Москву на фоне разногласий по сирийскому вопросу и истории со сбежавших экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Читайте подробнее в материале «Обама разочаровал Москву, но в Кремле по-прежнему ждут его в гости».

Как Путин и Обама «отсели в сторону»

Коротким предвестником будущих переговоров возможно послужила непродолжительная беседа двух лидеров в ходе G20 в Санкт-Петербурге в начале сентября. Как рассказывал корреспонденту РИА Новости Алексею Богдановскому высокопоставленный представитель администрации США,во время пленарного заседания Путин и Обама «поговорили на общие темы, а затем решили продолжить дискуссию в углу зала»: «Они придвинули стулья и уселись, проговорив 20-30 минут, пока другие лидеры на них смотрели». Дискуссия «не была враждебной» и почти целиком касалась Сирии, сообщил представитель Белого дома. «Помимо военного вопроса, они обсуждали (мирную конференцию) “Женева-2” и поговорили там, как две стороны могут сотрудничать по Сирии в будущем», — добавил он.

http://news.mail.ru/politics/15031113/