ПУБЛИКАЦИИ
Обращение Джавахкской диаспоры России к будущему Президенту Грузии

1-an-obrashenieГрузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Как многим очевидно, Грузия снова испытывает не простые в своей истории времена. Более девяти лет как "розовая" власть вела политику, которая подорвала основы грузинской государственности, дезорганизовала управленческую вертикаль, привела собственную экономику к краху, а народ к бедности. Нагло попирались права и свободы граждан Грузии, безнаказанно нарушалась Конституция государства, навязывалось тоталитарное единомыслие, что раскалывало и продолжает раскалывать общество, подрывает позиции Грузии в мире, ведёт страну к пропасти. Серьёзный ущерб государственным интересам многонациональной страны нанесён ухудшением отношений с северным соседом - Российской Федерацией.

Мы считаем, что только радикальная смена политического курса, восстановление общественного согласия и исторической справедливости вернут Грузии будущее, за которое отдали жизни и пострадали сотни тысяч людей разных национальностей. В связи с этим мы обращаемся и рекомендуем включить некоторые ключевые пункты наших предложений к политической платформе кандидата в Президенты Грузии.

Будущему Президенту Грузии мы рекомендуем и призываем:

- обеспечить реальные гарантии местного самоуправления;

- реформировать судебные органы;

- восстановить дипломатические и добрососедские отношения с Российской Федерацией;

- прекратить практику политических и дипломатических провокаций в отношении народов Северного Кавказа;

- закрепить законодательно нейтральный, внеблоковый статус Грузии;

- отказаться от противоречащей международным обязательствам Грузии пропаганды планов вступления в НАТО;

- перейти к практическим шагам по созданию Единого экономического пространства;

- обеспечить вступление и достижение полноправного членства Грузии в ЕврАзЭС;

- обеспечить восстановление и развитие производственной кооперации предприятий промышленного и сельскохозяйственного комплекса Грузии и России;

- восстановить Транскавказское ж/д сообщение;

- прекратить политическое и административное вмешательство в дела религиозных организаций;

- прекратить фальсификацию отечественной истории, навязывание националистических антинаучных концепций в образовании;

- прекратить насильственную грузинизацию;

- прекратить дискриминацию языков национальных меньшинств в сферах образования, науки, искусства, культуры, в средствах массовой информации, при обращении граждан в суды, органы государственной власти и местного самоуправления.

Мы призываем будущего Президента Грузии придать русскому языку, как фактическому языку межнационального общения, статус второго государственного и законодательно запретить в стране пропаганду национал-шовинизма.»

С уважением,

Джавахкская диаспора России