За рубежом
Лучшим решением армяно-азербайджанского конфликта было бы вступление Азербайджана и Армении в Евразийский союз

1-armyanoГрузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Побывавший в Баку в августе этого года Владимир Путин, фактически, дал гарантии Ильхаму Алиеву, отказавшись лишать российского гражданства его основного оппонента – Рустама Ибрагимбекова. Тогда визит Путина в Баку многими был расценен как безрезультатный, более того, провалившийся. Дело в том, что в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова было «случайно» произнесено бранное слово. Но Россия не стала делать из мухи слона. Наверное, потому, что была достигнута некая важная договоренность. Эксперты утверждают, что речь идет о привлечении Азербайджана в пресловутый Евразийский союз. Россия не раз намекала, что лучшим решением армяно-азербайджанского конфликта и открытия региона было бы вступление двух стран в Евразийский союз.

Владимир Путин вчера позвонил Ильхаму Алиеву и, поздравив, заявил, что Россия настроена на наращивание стратегического партнерства с Азербайджаном «в интересах народов России и Азербайджана и обеспечения стабильности и безопасности в Закавказье». При этом, западные наблюдатели, в частности, БДИПЧ ОБСЕ выразили сомнения по поводу демократичности выборов в Азербайджане. Эта страна давно уже не принимает активного участия в проекте ЕС «Восточное партнерство» и, после отказа от Набукко, не входит в европейские интеграционные планы. Так же, как и Турция, которая, фактически, отказалась от евроинтеграционных планов.

Участие Армении и Киргизии в ЕЭС уже почти обеспечено, сейчас ведется работа с другими странами – блоком непризнанных государств, а также с теми странами, которых не впустили в предбанник Евросоюза.У Азербайджана есть все основания вступить в Евразийский союз. Только, конечно, с одним условием – статус Карабаха. Члены ЕЭС не должны признавать Карабах независимым или частью Армении. Да они и не собираются признавать - Армения ведь не ставила это условие при вступлении в Таможенный союз.

http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/32779