За рубежом
Бирюлевская политика

1-ucx-2-birulovoГрузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. Ответственность за национальное согласие должны нести региональные власти. Овощебаза, ставшая поводом для беспорядков в Бирюлеве, вероятно, будет закрыта, но для предотвращения новых столкновений нужно показательное расследование

Мэр Москвы Сергей Собянин вчера назвал беспорядками события в Бирюлеве, где после убийства 25-летнего москвича Егора Щербакова неизвестным мужчиной, предположительно выходцем с Кавказа, местные жители разгромили магазин и ворвались на территорию Покровской овощебазы. О ходе расследования Собянин доложил президенту Владимиру Путину, который не стал давать оценку происшедшему. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что это не президентская тема, а московская.

Собянин в Бирюлево не приезжал. Единственным представителем власти, вышедшим к участникам «народного схода», был глава управы района Виктор Легавин.

Хулиганов пока двое

Дело возбуждено по статье «Хулиганство», пока задержано два человека, сообщил «Ведомостям» представитель ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов. На 70 человек составлены административные протоколы. Статьи УК о применении насилия к представителю власти (ст. 318) и массовых беспорядках (ст. 212) находятся в подследственности Следственного комитета России — по словам его представителя Владимира Маркина, после получения материалов из МВД будет проведена доследственная проверка. По словам сотрудника следственных органов, возбуждение дела по статьям о насилии к полиции и беспорядкам практически предопределено. У следствия уже есть конкретный подозреваемый в убийстве — работавший в районе овощебазы торговец шаурмой, сообщил «Ведомостям» сотрудник МВД.

Вчера утром Роспотребнадзор закрыл Покровскую овощебазу (принадлежит ЗАО «Новые Черемушки») на пять суток за антисанитарию, полиция, по словам Галиакберова, задержала там около 1200 человек (многих вскоре отпустили). Весьма вероятно, что будет принято решение о ее выводе за пределы Москвы, сказал «Ведомостям» сотрудник правоохранительных органов. Как сообщило вчера агентство «Росбалт», правоохранители изучают версию, что беспорядки в Бирюлеве были подогреты одним из мафиозных этнических кланов и его крышей, которые заинтересованы в переносе рынка в Подмосковье.

Приостановка работы базы не приведет к нарушению снабжения Москвы овощами, заявил заммэра Александр Горбенко. С Покровской базой не сотрудничают крупные ритейлеры, сообщили «Ведомостям» представители сети «Дикси» и X5 Retail Group. По оценке владельца арендующей точку на базе компании «Джей сервис» Максима Саяпина, ежедневный оборот составляет примерно 70 млн руб., это, по его оценке, примерно 20% от всего оборота плодоовощной продукции в регионе. По данным Саяпина, база откроется уже завтра.

Мэры ответят за погромы

События в Бирюлеве должны подстегнуть борьбу с нелегальной миграцией, «Единая Россия» готова представить «дорожную карту» и ускорить принятие разработанных законопроектов, сказал вчера глава фракции Владимир Васильев. Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, предлагающий сделать нарушение межнационального согласия поводом для отставки мэров. К конфликтам приводит отсутствие своевременной реакции на самом низовом уровне, объясняет один из авторов документа — единоросс Михаил Старшинов. Госдума уже приняла законы о приостановлении работы предприятий, использующих труд нелегалов, повысила ответственность за нарушение миграционного законодательства в столицах, напомнила председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Следующим закономерным шагом было бы создание единого министерства по делам миграции и межнациональных отношений (Миннац был ликвидирован в 2001 г.), считает член президентского совета Асламбек Паскачев. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова вчера отказалась комментировать возможность воссоздания Миннаца.

Ввести визы

Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального вчера разместил на сайте «Российской общественной инициативы» проект закона о введении визового режима со странами Закавказья и Средней Азии. Если проект соберет 100 000 подписей, он должен быть рассмотрен Госдумой. Введение виз поддержал омбудсмен Владимир Лукин. Глава ФМС Константин Ромодановский считает, что имеющихся механизмов контроля достаточно. Ранее против введения виз со странами СНГ высказался Путин.

Ситуация под контролем, ведется постоянная работа с диаспорами, но такие сложные вопросы одним махом не решаются, говорит собеседник, близкий к курирующему тему межнациональных отношений замруководителя администрации Магомедсаламу Магомедову.

Столичные власти, конечно, несут ответственность за происшедшее в Бирюлеве, но проблема шире, считает руководитель центра «Сова» Александр Верховский: непонятно, как Москва в одиночку справится с коррупцией в ФМС и полиции. Чтобы погромы не повторились, нужно показательное расследование, и не хулиганства, а массовых беспорядков, считает Верховский. Наказать надо не рабочих овощебазы, а коррумпированных чиновников, считает он.

http://news.mail.ru/incident/15193237/?frommail=1