За рубежом
В Баку пресекли попытку провести акцию протеста у посольства России

1-posolstvo-ruГрузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Попытка проведения акции протеста у здания посольства России в Баку по поводу ареста гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево, была пресечена силами полиции Азербайджана.

Члены Международного центра диаспоры в пятницу собрались в Баку перед зданием посольства России в Азербайджане с целью провести пикет в знак протеста против грубого обращения, якобы допущенного в отношении Зейналова во время его задержания сотрудниками московского СОБР.

По данным агентства «Новости-Азербайджан», сотрудники МВД Азербайджана разогнали участников акции, не дав возможности продолжить пикет.

Личность предполагаемого убийцы Егора Щербакова была установлена через пять дней после преступления. Как выяснилось, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Зейналов вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве.

Во вторник вечером Зейналова задержали в 120 км от Москвы, в Коломне. При задержании он оказывал сопротивление, оружия при нем не нашли. Позднее, в разговоре со следствием, подозреваемый признал свою вину — Зейналов сказал, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября.

Как за Орхана Зейналова вступились земляки

17 октября МИД Азербайджана объявил, что этому преступлению неприемлемо давать «политическую или общенациональную окраску», и пообещал мужчине всю необходимую помощь. А радикалы из «Организации освобождения Карабаха» даже пригрозили «адекватными мерами» в отношении русских, проживающих в Азербайджане.

Чем обернулось убийство Егора Щербакова

Убийство в Бирюлево Западное привело сначала к «народному сходу», а потом к массовым беспорядкам. Жители района требовали у властей решить проблему с проживающими на юге Москвы мигрантами, в частности, закрыть местную овощную базу.

Во вторник массовые задержания прошли у станции метро «Пражская» — националистически настроенные граждане через социальные сети объявили о сборе и шествии в районе Бирюлево Западное. По итогам акции в отделы полиции были доставлены несколько сот человек.

http://news.mail.ru/politics/15254071/