Политика
ТБИЛИСИ ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ 25 НОЯБРЯ…

protest2

25 ноября 2010 года, в Тбилиси, перед зданием Парламента на проспекте Руставели, начнётся всенародная акция протеста, которая может резко изменить дальнейшую судьбу Грузии.
Так уж повелось, что именно на этом «лобном» месте грузины всегда решали – кто прав, а кто виноват: и во время известных событий 9 апреля 1989 года, и во время военного переворота в декабре 1991- январе 1992 года, когда здесь стреляли танки и тяжёлая артиллерия, и во время «бархатного» переворота в ноябре 2003 года, в последствии получившего романтическое название «Революция роз».

На сей раз главным организатором, вполне могущего стать судьбоносным, мероприятия является Представительское народное собрание – тандем оппозиционных политиков и общественных деятелей, интеллигенции и представителей простого народа, известных деятелей науки, культуры и спорта, партий, общественных движений и НПО: их лидеры составляют Инициативную группу собрания, которая провела большую подготовительную работу – как в Тбилиси, так и во всех региональных центрах, о чём ИА ГРУЗИНФОРМ постоянно сообщал своему читателю.
ГРУЗИНФОРМ также предложил своему читателю итоги соцопроса, проведённого журналистами агентства на прошлой неделе: «Как Вы относитесь к намеченному на 25 ноября народному собранию, присоединитесь ли Вы к нему?» - этот вопрос наши собкоры поочерёдно задавали лидерам всех оппозиционных партий в Грузии, известным общественным деятелям и деятелям культуры, а также – рядовым представителям грузинского общества – рабочим и крестьянам, инженерам и врачам, учителям, шоферам, прачкам, продавцам, мастеровым и др.
Что касается последних – напомним читателю, что простой народ, в своём подавляющем большинстве, собирается принять участие в завтрашнем народном собрании. Что же касается представителей оппозиции и интеллигенции – здесь, как помнит читатель, мнения разделились: наших респондентов тут можно разделить на две группы, назовём их условно ИДЕЙНЫМИ и ИНДЕЙНЫМИ.
ИДЕЙНЫЕэто те, кто прямо, или с различными оговорками (примем участие, но не возьмём ответственности за последствия; примем участие, но предложим свой план действий; придём, чтобы выразить солидарность и выступим с идейной поддержкой; будем всегда с грузинским народом, но не согласны с отставкой президента, правительства и парламента) поддерживает идею проведения широкомасштабного народного собрания с целью вынудить действующие власти уйти в отставку и провести внеочередные выборы. Это, в первую очередь – главные организаторы и инициаторы проведения народного собрания: Представительское народное собрание (лидер – Нонна Гапригдашвили) и 12.000 делегатов, каждый из которых представил, как минимум, 34 подписи своих избирателей, партия «Демократическая движение – единая Грузия» (лидер – Нино Бурджанадзе), «Национальный форум» (лидер - Губаз Саникидзе), движение «Защити Грузию!» (лидер - Давид Маградзе), движение «Солидарность незаконным заключённым» (лидер - Эка Беселия). А также – партия «Белые» (лидер - Темур Шашиашвили), движение «Общественная палата», «Национальное общество беженцев» и «Национальный совет» (временный альянс «Партии народа», лидером которого является Коба Давиташвили и «Консервативной партии» с лидером Звиадом Дзидзигури). Солидарность с народным собранием на проспеки Руставели придёт выразить и «Лейбористская партия Грузии» (лидер – Шалва Нателашвили), которая, тем не менее, активного участия в ней не примет и ответственности за её последствия не разделит.

ИНДЕЙНЫЕ – это весь остальной политический спектр Грузии, называющий себя оппозицией (как представленные в Парламенте оппозиционные партии, так и оставшиеся вне стен столь желанного ими главного законодательного органа представители т.н. «уличной оппозиции»), а также – большая часть грузинской интеллигенции: известные поэты, режиссёры, художники, певцы, так или иначе, «приласканные» властью, а то и напрямую подключённые в проправительственную пиар-компанию. В Грузии знают все, что власти на Новый Год им обычно присылают домой индейку, поэтому мы и назвали их ИНДЕЙНЫМИ. Остаётся лишь добавить, что ИНДЕЙНЫЕ всегда были и остаются очень ненадёжной частью грузинского общества (как и вообще – любая интеллигенция, что точно подметил в своё время В.И.Ленин): как только ИНДЕЙНЫЕ по телевизору завтра увидят, что Народное собрание берёт верх, они тут же скинут домашние тапочки и кинутся к своим «джипам», дабы «встать там, где весь грузинский народ!». Им не привыкать – подобным образом они вмиг продали Гамсахурдия, Шеварднадзе, продадут и Саакашвили!
А что – власть?! Вообще, как известно, о покойниках или говорят хорошо, или вообще не говорят. Да, последние дни Тбилиси замер в ожидании 25 ноября и это всё очень напоминает поминки, на которых, как известно, не принято петь, танцевать и даже громко говорить. Именно поэтому вчера 7-ая годовщина «Революции роз» очень напоминала просто годовщину - справляемые православными поминки по усопшему спустя год после его смерти: не было проведено ни одного концерта или другого увеселительного мероприятия и даже люди старались говорить вполголоса (кроме, разве что, президента Саакашвили в Страсбурге и прилетевшего в Батуми «с корабля на бал» Пласидо Доминго)…
Кстати – о завтрашнем грандиозном оперном действе с его участием и участием грузинских оперных звёзд: из Тбилиси в Батуми по этому случаю назначены специальные авиарейсы, кроме этого, почти вся власть – президент, председатель Парламента, премьер-министр, многие депутаты, министры, губернаторы - завтра тоже будут на концерте в Батуми. А что?! Логично! – в случае чего, турецкая граница поблизости, а если в Тбилиси начнутся осложнения – решение пусть принимает оставшийся там на посту новоиспечённый Секретарь Совета национальной безопасности и одновременно – советник президента по безопасности Гига Бокерия, которому президент Саакашвили вдобавок делегировал какие-то дополнительные (можно предположить – какие!) полномочия.
Хотя, не исключена и другая тактика со стороны властей: ознакомившись с сегодняшними материалами на сайте ИА ГРУЗИНФОРМ, а также – учитывая недавний наказ Мише от президента США Обамы (строить в Грузии демократию!), приходишь к выводу, что будет выбрана тактика «НЕ ВИЖУ В УПОР», успешно применённая властью во время широкомасштабной акции протеста (акции «Клеток») летом 2009 года. Власти понимают, что в случае применения силы или подобных инцидентов уже не важно – кто кого: как и в 2007 году, последует звонок из Вашингтона и им всем придётся уйти в отставку, назначив внеочередные выборы, чего, собственно, и будут завтра добиваться митингующие.
Однако, организаторы завтрашнего Народного собрания, как видно, настроены всерьёз: как стало известно ИА ГРУЗИНФОРМ из осведомлённого, заслуживающего доверия источника, узкий круг Инициативной группы учёл все варианты развития событий - вплоть до немедленного, без предъявления Ультиматума властям, приведения в исполнение принятого всенародно Решения (12.000 делегатов, облечённых доверием, как минимум, 408.000 человек и всего, присоединившегося завтра к акции, народа): созданы специальные комитеты и группы, которые возьмут на себя эти функции. Планы не афишируются по понятным причинам, и даже присоединившимся к Представительскому народному собранию в последние дни они неизвестны: к примеру, «Национальному совету» (Кобе Давиташвили и Звиаду Дзидзигури), в ответ на просьбу – подключить их к выработке конкретных действий – в этом было отказано. Тоже логично: неравнодушные к пиару, они через 5 минут сидели бы в гостях у Акубардия, в телеэфире телеканала «Кавкасия», и угрожали бы властям примерно следующим образом: «А вот теперь – берегись Миша Саакашвили!!! Вот завтра, когда 1.232 человека придут на акцию с охотничьими ружьями, а 3.560 с дубинами обойдут Парламент с задней стороны, а в это время 3 группы по 2.725 человек начнут брать телеграф и вокзал, а часть народа окружит госканцелярию и президентский дворец, тогда твоей власти придёт конец!»
Так, или иначе, ждать осталось недолго: завтра, в 13.00 ч., на красивейшем проспекте Тбилиси имени гениального поэта и певца любви Шота Руставели мы опять соберёмся перед зданием Парламента решать свою судьбу и дай Бог – в последний раз! В 13.00 ч. начнётся регистрация делегатов, а сама акция протеста – в 15.00 ч.

 

К СВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ ГРУЗИНФОРМ: завтра, 25 ноября с.г., наши корреспонденты с 12.00 ч. будут работать перед зданием Парламента и постоянно передавать репортажи в онлайн режиме с проспекта Руставели, поэтому вы, наши дорогие читатели, будете находиться в курсе происходящих событий. Оставайтесь с нами -

www.saqinform.ge