ПУБЛИКАЦИИ
Александр Чачия: «Ни один из кандидатов в президенты Грузии не может решить какой-либо вопрос с руководством России, обсуждать проблемы с ними никто не будет. И для руководства Абхазии и Южной Осетии они абсолютно неприемлемы!»

1-an-aleksandre-CaCiaГрузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. С газетой «Грузия и мир» беседует Александр Чачия.
- В воскресенье состоятся выборы президента. Предвыборная кампания обозначила трех основных кандидатов – Маргвелашвили, Бурджанадзе, Бакрадзе, между которыми, видимо, и развернется борьба. Многим интересно Ваше мнение – кто из них достоин народной поддержки, кому можно верить?
- Я не придаю важного значения этим выборам. Должность президента превратили в бутафорскую, в место для комфортной жизни одного человека и его ближайшего окружения. Если помните, я предлагал вменить в обязанность президенту решение жизненно важных проблем – восстановление отношений с Российской Федерацией, абхазской и осетинской сторонами, но наши власти предпочли иметь бутафорского президента. Поэтому даже если бы на эту должность попал человек с соответствующими способностями и возможностями, он ничего не смог бы сделать для страны.
Реальная власть в стране принадлежит таким структурам, как Республиканская партия, Институт Свободы, другие соросовские организации, которые Иванишвили привел в Парламент, в правительство и оставляет им Грузию. Это те же силы, которые правили Грузией все последние годы. Национальное движение представляет собой одно крыло этих сил, коалиция Иванишвили – другое крыло. Так же в свое время группировка Саакашвили – Жвания – Бурджанадзе отпочковалась от «Союза граждан». Корни всех эти группировок, партий, движений – в Союзе граждан, в соросовских структурах, а общий руководитель у них – посольство США. На самостоятельные политические шаги эти люди не способны.

- Все кандидаты уверенно заявляют, что решат основные проблемы Грузии – установят нормальные отношения с Россией, выведут российские военные базы из Абхазии и Юго-Осетии, восстановят территориальную целостность страны, возродят экономику.

- Это бред, бессовестная ложь! Очень хотелось бы заглянуть в черепную коробку того человека, который этому верит. Хотя надо признать, что часть нашего общества готова поверить любой лжи, потому что потеряла способность анализировать. Казалось бы, совсем нетрудно сравнить эти обещания с предыдущей деятельностью их авторов и сделать соответствующий вывод, но многие люди предпочитают просто верить красивым словам.

Никто из перечисленных Вами кандидатов не в состоянии решить какой-либо вопрос в доверительном диалоге с руководством России, даже обсуждать какие-либо серьезные проблемы с ними никто не будет. Я уж не говорю о руководстве и политических кругах Абхазии и Южной Осетии, для которых эти люди абсолютно неприемлемы!

- Но 27 октября люди придут на избирательные участки, им надо подчеркнуть какую-нибудь фамилию. Как быть?

- Наверное, явка будет очень низкой. Думаю, значительная часть населения чувствует себя оскорбленной тем, что политический класс страны навязывает обществу выбор между столь недееспособными кандидатами. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что сам политический класс Грузии деградирован и недееспособен, а, с другой стороны, стоящие за ним кукловоды убеждены, что население обязательно придет и проголосует, потому что, по их мнению, начисто лишено способности думать, анализировать, осознавать национальные интересы. Колонизатор всегда относится к населению колонии как к дуракам, которым легко можно навязать свою волю.

Сегодня перед закулисными хозяевами Грузии стоит проблема легитимности грузинской власти. Ясно, что за нынешний состав парламента никто не голосовал, голосовали за Иванишвили, который привел в парламент те силы, которые ему поручили привести – третий эшелон Союза граждан, у которого не было никаких шансов быть избранным самостоятельно. С уходом Иванишвили из политики легитимность этого парламента становится нулевой. Таков же и уровень легитимности правительства, которое утверждается этим нелегитимным парламентом. Поэтому очень нужно, чтобы хотя бы президент был избран большинством населения и имел твердую легитимность. Кто это будет конкретно – хозяевам абсолютно безразлично, их устраивает любой из основных претендентов. Главное, чтобы он был легитимен и подписывал бумаги от имени народа. Поэтому им нужно, чтобы явка была высокой.

- Какая-то часть населения все равно на выборы пойдет. За кого Вы бы посоветовали им голосовать?

- Пусть голосуют за того, кому они хотели бы обеспечить комфортное и безбедное существование в течение ближайших пяти лет. Например, среди кандидатов есть один симпатичный пенсионер. Я не помню его фамилию, но он обещает быть президентом для детей, а всем безработным выдавать пособие на сигареты. Пусть человек в конце жизни поживет в свое удовольствие. Все равно населению придется содержать президента, а у этого пенсионера и потребности будут небольшие, и окружение не с таким аппетитом, как у т.н. основных претендентов.

Беседовал Ираклий Тодуа