Политика
Власти не намерены мешать акции, которая продлиться с 25 ноября – по 10 декабря

kolazhiДо проведения перед зданием Парламента Представительского народного собрания остался один день. 25 ноября с участием инициативной группы и общественности будут названы делегаты собрания. Вместе с тем, стали известны те требования и ультиматумы, которые собрание выдвинет по отношению к команде власти. Как стало известно, на проспект Руставели планируют выйти весьма многие граждане. В этой связи ИА «Грузинформ» поинтересовался - как готовятся соответствующие государственные структуры к этому дню и как они будут охраняться общественный порядок? Готовы ли власти  к соответствующему реагированию, в случае, если начавшаяся 25 ноября акция примет перманентный характер? Как сообщила ИА «Грузинформ» руководитель пресс-службы Тбилисской мэрии  Нанука Закареишвили, мэрия столицы проинформирована об акции и она ею санкционирована: «Члены народного собрания письменно уведомили мэрию, что с 25 ноября - по 10 декабря перед зданием Парламента будет проводиться акции. Если акции станут масштабными, тогда будет изменен маршрут общественного транспорта, которому придется передвигаться со стороны Набережной. Также, мэрия Тбилиси намерена с утра выделить машины Скорой помощи - они расположатся на территории, прилегающей к Парламенту и, в случае необходимости, окажут помощь гражданам».
Член инициативной группы « Представительского народного собрания», Ираклий Батиашвили предполагает, что акция 25 ноября не будет однодневной и примет перманентный характер: «Если учитывать прежний опыт, не исключено, что собравшаяся для поддержки собрания общественность переместится к зданию президентской канцелярии».
По разъяснению начальника пресс-службы президента Грузии Натии Бандзеладзе, заранее в президентской администрации ни к чему не готовятся: « В таких вопросах я не компетентна, хотя знаю, что в администрации президента подобная подготовка не ведётся».
Во время разгона акции ноября 2007 года подразделениям МВД и Специального Оперативного Департамента помогало Министерство обороны Грузии. Намерено ли повторить практику 2007 года ведомство Бачо Ахалая – ГРУЗИНФОРМу не известно, поскольку заместители министра обороны не находились на рабочих местах, а сам министр - в Брюсселе. Руководитель же пресс-службы МО Грузии Саломе Махарадзе на наш телефонный звонок не ответила. Нам удалось поговорить лишь с секретарем замминистра Николоза Вашадзе - некой Лией, которая, исходя из собственной безопасности, свою фамилию нам не назвала.
Лия, секретарь заместителя министра обороны Грузии: «Я не компетентна в этом вопросе, насколько   я знаю, это - обязанность Министерства внутренних дел и не выходит в компетенцию Министерства обороны. Сам же господин Ника из командировки вернулся сегодня утром и его позиция по этому вопросу для меня не известна. А номер его личного телефона я дать не могу».
На первый взгляд, создаётся впечатление, что власть к завтрашней акции относится весьма мягко, однако их подобная позиция нереальна. Как говорят члены собрания, правящая команда намерена «запустить» в ряды участников акции, переодетых в гражданскую форму возвратившихся из Афганистана бойцов и сотрудников МВД. Их служебным заданием будет именно организация провокаций. Поэтому члены инициативной группы собрания за все возможные последствия возлагают ответственность именно на власти.