За рубежом
Грузинской диаспоре в России не дают участвовать в выборах президента Грузии

1-ucxoeti-1Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Организаторы президентских выборов в Грузии, проигнорировав предложение диаспоры в России о содействии в организации голосования на территории РФ, лишили около четверти миллиона грузинских избирателей возможности реализовать свои права, сообщил информационному агентству «Интерфакс» президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

"Самая большая грузинская диаспора проживает в России. Но у граждан Грузии, проживающих здесь, нет возможности проголосовать. Об этом даже речь не идет. А все потому, что они (власти Грузии) игнорировали наши предложения организовать голосование на базе диаспоры. А мы в свое время выступали с таким предложением, и говорили, что можем организовать", - заявил М.Хубутия.

По словам главы грузинской диаспоры, технически и организационно были возможны разные варианты проведения голосования, в том числе на базе посольства Швейцарии, которое представляет в России интересы Грузии.

В результате позиции, которую заняли грузинские власти, возможности реализовать свои избирательные права лишились около четверти миллионов граждан Грузии, имеющих право голосов и проживающих на территории РФ.

"Граждан Грузии, которые могут голосовать, на территории России на данный момент - около 250 тыс. Доминирующая их часть численностью порядка 200 тыс. человек проживает в Москве", - сказал собеседник агентства.

По обнародованным ранее данным ЦИК Грузии, общая численность грузинских избирателей составляет более 3,5 млн. человек. При этом, по данным ведомства, на избирательных участках за пределами Грузии смогут проголосовать более 48 тыс. избирателей. Выборы президента Грузии состоятся в ближайшее воскресенье, 27 октября.

http://georgians.ru/article.asp?idarticle=2570