ПУБЛИКАЦИИ
Александр Чачия: «Пост президента Грузии - бутафорский. Из трех основных кандидатов наиболее реальные шансы, все же, у кандидата власти - у Маргвелашвили, хотя разрыв между ним и Бурджанадзе невелик..»

analit-2-post-prezidentaГрузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. На пост президента Грузии по-прежнему претендуют три главных кандидата: ставленник премьера Иванишвили Маргвелашвили, ставленник уходящего президента Саакашвили Бакрадзе – или многолетнего спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе? Свой прогноз Радио «Голос России» дал политолог Александр Чачия.

- Из трех основных кандидатов, которые выдвинулись в ходе предвыборной кампании, наиболее реальные шансы все же у кандидата власти, у Маргвелашвили. Поскольку господин Иванишвили, вся власть активно поддерживает эту кандидатуру. И в принципе они добились того, что за очень короткий период времени человек, который никому не был известен в Грузии, никогда не занимался политикой публичной, стал известен. Его знают как близкое, доверенное лицо Иванишвили.

Сам Иванишвили разъезжает с ним по районам, рекомендует его, называет его гениальным человеком. Хотя разрыв между ним и Бурджанадзе невелик, как говорят социологические исследования, независимые от власти и от Национального движения, стоящие в оппозиции партии Саакашвили.

Структуры, подконтрольные Саакашвили и его группе, дают информацию о том, что на втором месте якобы по опросам находится Бакрадзе, кандидат от Национального движения. Но это вызывает, мягко говоря, сомнения. Что касается Бурджанадзе, то она достаточно твердо, как мне представляется, ведет кампанию. Она «оседлала» темы, которые наиболее актуальны для гражданина Грузии. Это темы, связанные с улучшением отношений с Россией. Она себя активно позиционирует как человека, способного восстановить нормальные отношения с РФ, имеющего влияние какое-то на российские правящие круги. И как человека, способного урегулировать территориальные проблемы даже. Вот она категорически заявляет, что она добьется вывода российских военных баз с территории Абхазии и Южной Осетии. Что она добьется восстановления единого политического и экономического пространства на бывшей территории Грузинской ССР, так скажем. Но естественно, это - популизм. Естественно, этому мало кто верит.

Тут ведь парадокс в чем? В течение очень многих лет, фактически двух десятилетий уже, все политические силы и политические лидеры, которые приходили к власти в Грузии, активно очень использовали российскую карту. В каком смысле? В том смысле, что они постоянно подчеркивали свою готовность и способность установить нормальные, хорошие, добрососедские, дружеские, в некотором случае братские отношения с РФ. Но пришли к власти - и остановились на этом.

Сейчас эти люди претендуют на пост президента страны. Но он бутафорский в основном. Там никакой реальной властью не будет обладать человек, скорый займет пост президента. Реальная власть - в парламенте, в правительстве, куда Иванишвили привел те политические силы, у которых не было шанса самостоятельно прийти к власти. И фактически остро стоит вопрос о легитимности власти в целом. На этом фоне те хозяева Грузии, закулисные руководители, стремятся сделать так, чтобы вот хотя бы должность президента была легитимна. То есть, были проведены выборы, была высокая явка - и чтобы убедительно победил какой-то кандидат, который представляет, в данном случае, Иванишвили.

- А в каких кругах пользуется авторитетом ставленник Саакашвили Бакразде?

- Бакрадзе пользуется авторитетом в кругах, близко связанных с национальным движением. Это - часть правящей элиты среднего уровня, которую Иванишвили не тронул. Она продолжает, особенно на региональном уровне, функционировать. Это - люди, которые продолжают работать в государственных структурах. Которых туда привел Саакашвили и дал им возможность комфортно жить. И это и часть населения, которое одурманено. А в течение 9 лет, знаете, была такая очень активная работа по пропаганде достижений якобы вот этой власти, Национального движения. По пропаганде личных качеств, способностей господина Саакашвили. Все каналы телевизионные на это работали. Все люди видели это. И какая-то часть населения, я думаю так порядка 10-ти процентов, продолжает находиться под этим дурманом.

Потому что чем были обусловлены так называемые успехи Саакашвили? Тем, что он брал огромные колоссальные внешние заимствования. Что-то разворовывалось, но что-то и тратилось. И вторая часть – это то, что он продавал и земли там, особенно туркам, турецкому капиталу. Те на этих землях строили там какие-то объекты под себя, туристическую сферу. И вот это создавало видимость того, что в стране что-то делается.

- Иванишвили заявил, что, если дело дойдет до второго тура и Маргвелашвили наберет менее 50-ти% голосов, то он должен снять свою кандидатуру. Потому что Иванишвили считает, что Маргвелашвили должен победить уже в первом туре. Не выглядит ли это самонадеянным позерством?

- Вот этот его совет, так называемый, такой публично заявленный, о том, что Маргвелашвили должен отказаться от второго тура – в нем и детская обидчивость человека, который считате, вот раз меня не слушают, значит, я повернусь и уйду! Я думаю, что это несерьезно. Ну, уйдет Маргвелашвили. Во второй тур выйдут Бурджанадзе и Бакрадзе. Бурджанадзе выиграет. Будет президентом. Между прочим, вот эта президентская должность нынешняя Бурджанадзе очень подходит. Она очень любит красоваться на международных приемах, умеет подавать ручку, мило улыбаться. Я думаю, что она в этом смысле будет идеальным президентом.

- А для России кто был бы более удобен - Бурджанадзе или Маргвелашвили?

- Я думаю, что никто. В этой троице нет человека, который был бы для России удобен. Человек, который готов конструктивно обсуждать какие-то проблемы. Я там не вижу такого человека. Обсуждать, может быть, кто-то и может. Но реальную власть никто из них не может иметь. Готовности что-то сделать в интересах российско-грузинского сближения я тоже там не вижу. Поскольку даже Бурджанадзе сегодня себя позиционирует как сторонник сближения с Россией. Но она ведь была в течение почти 10 лет председателем парламента, вторым лицом в стране! И при Шеварднадзе, и при Саакашвили. И отличалась очень яркими антироссийскими выступлениями и на международной арене, и внутри страны. Была активной сторонницей вступления в НАТО, дистанцирования от России максимального!

- При любом раскладе отношения между Россией и Грузией такими напряженными, как при Саакашвили, уже не будут. Вы согласны с этим?

- Я думаю, такими напряженными уже не будут. Но я не вижу оснований для улучшения этих отношений. Отношения России и Грузии - это производное от российско-американских отношений в Грузии. Вот сегодня это так. Грузия никакой самостоятельной роли в этих отношениях не играет. И все зависит от того, как развиваются российско-американские отношения, касающиеся проблем этого региона. Какие там договоренности будут, так будет себя вести нынешнее руководство Грузии, которое в этом смысле ничем от прошлого руководства не отличается. И при Шеварднадзе, и при Саакашвили, и при Иванишвили является одна и та же тенденция. Это - полная зависимость грузинской политики от воли Соединённых Штатов.

- При новом руководстве это сохранится?

- Безусловно.