За рубежом
Онищенко назначили помощником Медведева

genadiГрузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. Геннадий Онищенко снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря председателя правительства РФ Наталью Тимакову.

Причиной отставки стало истечение контракта с Онищенко. При этом исполняющей обязанности главы ведомства назначена Анна Попова. Попова с 23 декабря 2011 года занимала пост заместителя руководителя Роспотребнадзора. Имеет высшее медицинское образование по специальности «медико-профилактическое дело». Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции; врачом-эпидемиологом, главным врачом центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и Пущине, заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора. Доктор медицинских наук. Профессор по специальности «гигиена». Замужем, воспитывает двоих детей.

Вчера в СМИ появилась информация, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит с поста руководителя санитарного ведомства, сообщила вице-премьер России Ольга Голодец. Позже пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла информацию об уходе Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. Она сказала, что решение о продлении полномочий или отставке Онищенко остается за главой кабинета министров Дмитрием Медведевым.

Геннадий Онищенко был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 12 марта 2004 года. За время руководства Роспотребнадзором Онищенко прославился громкими высказываниями, а также рядом запретов. Он неоднократно предъявлял претензии к продуктам питания из разных стран, у которых с Россией так или иначе возникали разногласия. Одним из последних запретов стало ограничение поставок молочной продукции из Литвы. 8 октября Онищенко заявил, что, несмотря на дружбу с Литвой, Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. Эти слова прозвучали после того, как Литва сообщила о том, что может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калиниградской областью.

Кроме того, Онищенко прославился яркими высказываниями, перешедшими уже в разряд афоризмов: «Вороны — это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать», «Слово «сиеста» я никогда не произносил, для меня это ругательство», «Как только питомец выходит на улицу, он становится самым неумным хулиганом». Кроме того, главный санитарный врач РФ не рекомендовал москвичам есть снег. В то же время, отмечал Онищенко, снегом можно мыться: «Сэкономите мыло и шампунь»

http://www.rbcdaily.ru/politics/562949989336922