Политика
Союз борцов за единую Грузию: «Исходя из стремления к единству нашей страны, приоритетом властей Грузии должно стать полномасштабное урегулирование с Россией!»

polit-1-analit-1-borciГрузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. В четверг, 24 октября, в 12:00 ч., в Тбилиси, в гостинице «Вере Палас» (ул. Кучишвили №22-24) состоялось собрание Союза борцов за единую Грузию, посвященное тематике российско-грузинских отношений. Собравшиеся откликнулись на инициативу восстановления дипломатических отношений с Россией и приняли в связи с этим следующую Резолюцию:

Заявление Союза борцов за единую Грузию

Мы, участники сегодняшнего собрания, считаем, что исходя из стремления к единству нашей страны, приоритетом властей Грузии должно стать полномасштабное урегулирование с Россией.

Приветствуем сделанные господином Бидзиной Иванишвили первые шаги в этом направлении, хотя тут же отметим, что у курса премьер-министра, направленного на урегулирование с Россией имеется много противников в грузинском политическом спектре, в том числе - и в его окружении. Недостаточно отказаться только от риторики Саакашвили, то есть - от брани в адрес российского государства и его руководства. У политической стратегии – свои требования. Грузия не в состоянии обойти стороной тесное сотрудничество с Россией, исходя из своего географического и геополитического положения: в лице России мы будем иметь либо постоянного врага, либо мы будем партнерами и друзьями. Нетрудно понять, какой из этих двух вариантов более приемлем для Грузии, для ее политических и экономических интересов. Естественно, что проблема единства Грузии также не решится без доброй воли России.

Уже наступило время, чтобы руководство Грузии углубило процесс урегулирования с Россией и дало свое согласие на восстановление дипломатических отношений. Без этого будет невозможно вести полноценный диалог и решать проблемы. Восстановление дипломатических отношений не означает признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии. Наоборот, Грузия получает дополнительные рычаги для влияния на процессы. Мы должны помнить - ненавистники Грузии боятся только сближения Грузии с Россией!

На протяжении последних 25 лет Грузия ориентирована на Запад, но именно из-за ее ориентации было нарушено ее территориальное единство, пришла в упадок экономика, большая часть населения уехала за границу. Пора назвать вещи своими именами!

Поддерживаем инициативу, высказанную Институтом Евразии - начать сбор подписей среди населения с требованием восстановить дипломатические отношения с Россией, так как это является необходимой предпосылкой для будущего Грузии. Также требуем - в демократических условиях назначить плебисцит по вопросу восстановлении дипломатических отношений с Россией.

Указанные выше действия будут дополнительным стимулом для властей Грузии - осуществлять правильный внешнеполитический курс.