ПУБЛИКАЦИИ
«Человек, закон, свобода»: «Распространенная информация на соответствует действительности, поскольку письмо МВД и исследование IDFI сообщают абсолютно другое!»

samartali-2-analit-3Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственная организация «Человек, закон, свобода» откликнулась на исследование, проведенное Институтом развития свободы информации (IDFI).

«Исследование IDFI, которое охватывает период с 1 января 2012 года до 1 апреля 2013 года и содержит важнейшую информацию о динамике занятости в публичных учреждениях, гендерном равноправии и других вопросах, нуждается в большей ясности, чтобы не ввести общество в заблуждение, попытка чего уже проявилась.

Согласно информации Первого радио от 21 октября, «с 1 января 2012 года по сей день из МВД всего уволено 5566 сотрудников. Из них 5049 - мужчин, 517 - женщин. Как сказано в распространенной информации, целью исследования IDFI было установление гендерного баланса освобожденных сотрудников». Распространенная агентством вышеуказанная информация не соответствует действительности, поскольку письмо МВД и исследование IDFI сообщают абсолютно другое.

Исходя их того, что к прежней власти – «Национальному движению» – есть много вопросов, оставшихся без ответов, исходя из большого общественного интереса, было бы интересно дифференцировать данные исследования до парламентских выборов 2012 года и после них, обнародовать - какое положение было в первые 10 месяцев после октября 2012 года, поскольку период исследования начинается с 1 января 2012 года, а смена власти произошла в октябре.

У нас есть желание на основании совместного сотрудничества уточнить не раз заявленную нами информацию, которая касается незаконных изменений, осуществленных в системе исполнения наказаний в 2010 году. В частности - в августе 2010 года тогдашний министр обороны Бачо Ахалая освободил с должности директоров 5 тюрем и вместо них назначил высокопоставленных чиновников, работающих в 2006-2008 гг. в система исполнения наказаний, а к тому моменту являющихся сотрудниками Министерства обороны Грузии».