За рубежом
МАРГВЕЛАШВИЛИ ОТНОШЕНИЯ ГРУЗИИ С РОССИЕЙ ВАЖНЫ, НО ОСЛОЖНЕНЫ ПРОБЛЕМАМИ

zar-2Грузия, 27 октября,  ГРУЗИНФОРМ. Отношения с Россией для Грузии очень важны, но они осложнены рядом серьезных проблемных вопросов, заявил кандидат в президенты Грузии от правящей политической коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили.

Отношения с Российской Федерацией для нас очень важны и являются одними из самых сложных, - сказал он журналистам в пятницу. В числе наиболее проблемных вопросов политик назвал территориальный. По его мнению, Грузии необходимо активизироваться в международных организациях для продолжения политики непризнания Абхазии и Южной Осетии и обеспечения деоккупации страны.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями.

Мы собираемся продолжить рациональную политику, но одновременно мы собираемся поднимать эти вопросы на самом высоком уровне в международном сообществе и пытаться вовлечь в обсуждение наших партнеров, - сказал Маргвелашвили.

Однако, по его словам, у России и Грузии есть позитивный трек в отношениях - это в первую очередь касается торговых отношений. В последнее время, в частности, российский рынок был открыт для грузинского вина и минеральной воды, отметил кандидат в президенты.

Выборы президента Грузии состоятся 27 октября. Местные политологи предсказывают второй тур, называя в числе основных претендентов трех кандидатов Георгия Маргвелашвили, Давида Бакрадзе (от президентского Единого национального движения) и Нино Бурджанадзе - от партии Демократическое движение - Единая Грузия.

Действующий президент Михаил Саакашвили по закону не может баллотироваться на третий срок. Всего для участия в гонке Центризбирком зарегистрировал 23 кандидата - рекордное число за всю историю выборов в Грузии.

http://georgians.ru/news.asp?idnews=132983